Новости 16 июля 2018 г. 12:33

"ОМЗ-Спецсталь" начала отгрузку заготовок для корпуса реактора АЭС "Руппур" в Бангладеш

Санкт-Петербург. 16 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "ОМЗ-Спецсталь" (входит в группу ОМЗ) приступило к отгрузке заготовок для корпуса реактора первого энергоблока АЭС Руппур (Бангладеш), сообщает пресс-служба ОМЗ.

В рамках контракта, заключенного в сентябре 2017 года, "ОМЗ-Спецсталь" поставит заготовки для изготовления корпуса реактора АЭС "Руппур" ВВЭР-1200. К настоящему времени заказчику отгружены заготовки фланца, нижней и опорной обечаек.

Контракт на строительство первой в стране АЭС "Руппур" (два энергоблока с реакторами ВВЭР по 1200 МВт каждый) "Росатом" заключил в декабре 2015 года. Станция будет сооружена по российскому проекту на побережье Ганга, в 160 км от столицы Дакки. Первый камень был заложен осенью 2013 года. Начало промышленной эксплуатации первого энергоблока АЭС "Руппур" намечен на 2023 года, второго - на 2024 года.

Общая стоимость строительства составляет $12,6 млрд, российский экспортный кредит покроет $11,38 млрд, не обеспеченные российским кредитом $1,22 млрд будут выделены из правительственного фонда Бангладеш. Генподрядчиком выступает АО "Атомстройэкспорт".

Предприятие ОМЗ-Спецсталь создано 1 августа 2002 года на базе металлургического комплекса "Ижорских заводов" в пригороде Петербурга Колпино. Производит поковки, штампованные изделия, горячекатаные листы и плиты из различных марок стали собственного производства.

"Объединенные машиностроительные заводы" производят, монтируют и обслуживают оборудование для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, выпускают спецстали. Производственные площадки компании находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще