Новости 16 августа 2018 г. 18:01

Обломки двух советских самолетов и останки летчиков нашли карельские поисковики в Финляндии

Петрозаводск. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики из Карелии обнаружили в Финляндии обломки двух бомбардировщиков СБ-2 и останки четверых летчиков, сообщает пресс-служба Петрозаводского городского совета.

Найденные самолеты входили в состав 72-го скоростного бомбардировочного авиаполка.

"В районе Рантасалми в лесу поисковики обнаружили обломки одного из сбитых бомбардировщиков СБ-2, который при падении врезался в скальный выход. При проведении полевых работ были найдены останки двух членов экипажа", - говорится в сообщении.

Также поисковики нашли остатки кожаной куртки, часть летного шлема, войлочные подошвы и стельки двух размеров, обрывки из черного и коричневого меха, вероятно, от унт, пряжки парашютов, стропы, парашютный шелк, монету 1935 года. Обнаружено несколько номерных деталей самолета, по которым есть возможность установить экипаж.

"Остатки еще одного самолета поисковики нашли на берегу Хярмяниеми. Самолет был подбит над озером и начал разрушаться еще в воздухе. На маленьком скалистом островке и на дне вокруг него были обнаружены обломки одного крыла СБ-2, при дальнейшем обследовании ближайшего мыса было обнаружено место падения остальных частей самолета", - отмечают в совете.

Рядом с этим самолетом были найдены останки двух членов экипажа, пряжки от парашютной системы, остатки кожаной куртки, алюминиевая аптечка, два корпуса от часов, монета 1940 года. Местные жители помнят, что один из членов экипажа выпрыгнул с парашютом, который не раскрылся - летчик упал на соседнем острове и погиб. Его могилу поисковики намерены найти позже.

Останки четырех летчиков будут захоронены 8 сентября на воинском мемориале "Курган Славы", который находится под Петрозаводском.

Поиски проводились в соответствии с подписанным соглашением между правительством России и правительством Финляндии о сотрудничестве в увековечении памяти советских и финских военнослужащих, погибших в годы Второй мировой войны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще