Новости 4 сентября 2018 г. 12:09

Бывшего министра природных ресурсов Заполярья будут судить по делу о злоупотреблениях

Мурманск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области перед судом предстанет экс-министр природных ресурсов и экологии региона Эльвира Макарова, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями.

Как сообщает региональное управление СКР, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Из материалов уголовного дела следует, что Э.Макарова, занимая пост министра, с февраля по июнь 2015 года предприняла незаконные действия, чтобы возвести на землях лесного фонда индивидуальные жилые дома дачного некоммерческого партнерства "Родничок". В СКР подчеркивают, что один из домов в дачном поселке "фактически принадлежал ее семье".

"После чего обвиняемая запретила своим подчинённым сотрудникам проводить проверку представленных от ДНП "Родничок" документов надлежащим образом", - говорится в сообщении.

Кроме того, по версии следствия, Э.Макарова незаконно подписала приказ, который утверждал положительное заключение комиссии по проведению государственной экспертизы освоения лесов дачным партнерством "Родничок".

Как сообщалось, в отношении Э.Макаровой возбуждено уголовное дело по ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

После служебной проверки, которая обнаружила в действиях Э.Макаровой коррупционную направленность, министр по собственному желанию ушла из правительства Мурманской области. По требованию прокуратуры основание для увольнения было изменено на формулировку "в связи с утратой доверия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще