Новости 5 сентября 2018 г. 15:17

Стоимость нового Музея обороны и блокады Ленинграда увеличилась в три раза, почти до 6 млрд рублей

Санкт-Петербург. 5 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стоимость создания нового Музея обороны и блокады Ленинграда, который планируется построить на Смольной набережной, увеличилась почти до 6 млрд рублей.

"Мы вместе с тремя комитетами направили заявку на увеличение бюджетной стоимости объекта. Стоимость строительных работа составила 3 млрд 229 млн 21 тысяча рублей, монтажные работы - 178 млн 672 тысячи, 1,6 млрд рублей - на оборудование и порядка 450 млн на другие работы. Мы стоим на сумме примерно в 6 млрд рублей, у нас пока есть 2 млрд рублей", - сказал генеральный директор "Центра выставочных и музейных проектов" Сергей Важенин журналистам в среду.

Он добавил, что корректировка данной суммы возможна как в большую, так и в меньшую сторону.

"К 20 сентября мы рассчитываем получить последний участок под строительство (из трёх - ИФ) и к 1 октября предполагаем, что мы объявим конкурс на проектирование. В феврале-марте мы уже будем понимать смету и реальную сумму, которую мы понесем в экспертизу", - сказал С.Важенин.

Решения со стороны федеральных властей по поводу дополнительного финансирования ожидается после разработки проекта и прохождения государственной экспертизы, добавил он.

С.Важенин не исключил изменения сроков окончания строительства музея.

"По дорожной карте мы должны были объявить конкурс 1 сентября. Получается, мы опаздываем на один месяц сейчас. Срок окончания строительства в конце 2019 года - под вопросом, потому что чем больше мы погружаемся, тем серьезнее становится. Например, когда нам задачу ставили, ещё не было решения по развитию Орловского тоннеля, это решение повлекло определенные обстоятельства", - сказал он.

По словам С.Важенина, сроки окончания строительства предварительно увеличатся на 3-4 месяца.

В субботу в основание строительства музея будет заложен первый камень, добавил он.

Со своей стороны замдиректора Центра Милена Третьякова добавила, что за три месяца от петербуржцев собрано более 800 предметов для будущей экспозиции, среди которых документы, а также шесть дневников, которые раньше исследователи не видели.

"Мы стараемся брать, прежде всего, цифровые копии, интервью блокадников, сканируем семейные архивы и фотографии, не настаивая на том, чтобы брать оригиналы", - сказала М.Третьякова.

Как сообщалось, конкурс архитектурных проектов на строительство нового музейно-выставочного комплекса "Оборона и блокада Ленинграда" завершился 8 октября 2017 года, его выиграла мастерская "Студия 44". Решение было принято совместно с комитетом по градостроительству и архитектуре и правительством Петербурга после подсчета голосов и консультаций с жителями блокадного Ленинграда и ветеранскими организациями.

Новый комплекс музея обороны и блокады планируется построить на широком мысу у излучины Невы на Смольной набережной неподалеку от Смольного и Таврического дворца. Площадь нового комплекса составит 25 тыс. кв. м. Ожидалось, что строительство начнется в 2018 году и завершится в 2019 году, когда город будет отмечать 75-летие снятия блокады. Власти города сообщали, что на реализация проекта потребует до 2 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще