Новости 27 сентября 2018 г. 13:18

Проект по промышленному производству грецких орехов стартовал в Калининградской области

Калининград. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект промышленного производства грецких орехов стартовал в Калининградской области, сообщила пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства.

Первый в регионе промышленный ореховый сад площадью 83 га высажен в Гвардейском городском округе. В настоящее время на участке растут саженцы грецкого ореха, сорта которого отличаются морозостойкостью, поздними сроками цветения, тонкой скорлупой. Первые плоды ожидаются на пятый-шестой год роста. Массовое плодоношение наступит через семь лет.

Стоимость проекта в сообщении не указана.

Инвестор проекта выступает ООО "Аквамарин-Балт". В ближайшей перспективе компания намерена расширить площадь закладки до 200 гектаров, а также ассортимент продукции за счет посадок фундука.

Также в рамках проекта планируется создать питомник по выращиванию орехоплодных саженцев для последующей реализации в регионе. В среднесрочной перспективе хозяйство планирует организовать цех по переработке ореха, в том числе закупленного у жителей.

В Калининградской области нет промышленных садов орехов, при этом приморский климат позволяет их выращивать: у многих садоводов на дачных участках растут ореховые деревья, с которых собираются хорошие урожаи.

Владельцем "Акмамарин-Балт", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", является предприниматель Александр Амро. Ему также принадлежит петербургское ООО "Блэк Джек-1", специализирующееся на переработке и консервировании фруктов и овощей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще