Новости 27 сентября 2018 г. 14:48

Доходы КХЛ в сезоне 2017/2018 гг возросли на 27%, посещаемость матчей также выросла

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Доходы Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) по итогам сезона 2017/2018 годов (сентябрь 2017 - апрель 2018 года) выросли на 27% по сравнению с сезоном 2016/2017 годов и составили 3,05 млрд рублей, сообщается в аналитическом отчете компании EY, подготовленном по заказу КХЛ.

Коммерческие доходы возросли на 16% - до 2,2 млрд рублей.

Совокупный бюджет клубов достиг 53 млрд рублей, в структуре доходов клубов на коммерческие доходы приходится 10%.

Посещаемость матчей КХЛ остается на высоком уровне, в среднем один матч регулярного чемпионата посещает 6,232 тыс. человек, что выше показателя предыдущего сезона на 2%. Заполняемость арен выросла до 73,4%. Для четырех клубов: ХК СКА (Санкт-Петербург), ХК "Трактор" (Челябинск), ХК "Торпедо" (Нижний Новгород) и ХК "Сибирь" (Новосибирск) на 80% домашних матчей заполняемость трибун была более 90%.

По оценкам аналитиков компании, средняя аудитория одного матча на федеральном ТВ осталась на уровне 226 тыс. человек, что является хорошим показателем с учетом роста аудитории интернет-трансляций. Число подписчиков принадлежащих лиге каналов кабельного ТВ составляет: "КХЛ ТВ HD" - 10,6 млн человек (рост на 18%), стандартной версии канала - "КХЛ ТВ" - 23,5 млн человек.

Также существенно вырос объем международных телетрансляций матчей КХЛ - в сезоне 2017/2018 годов игры смотрели в 32 странах на 16 телеканалах, общее число трансляций увеличилось на 27%.

"Завершение десятого, юбилейного для КХЛ сезона - значимая веха в истории лиги. К настоящему моменту достигнуты цели, заявленные в стратегии КХЛ 2015 года. Лига добилась финансовой устойчивости и прибыльности, при этом поддерживая высокий уровень состязательности и зрелищности матчей. Одним из инструментов повышения прозрачности стало введение параметров оценки деятельности клубов по спортивной, коммерческой и финансовой составляющим", - приводятся в отчете слова президента КХЛ Дмитрия Чернышенко.

Континентальная хоккейная лига - открытая международная хоккейная лига, основанная в 2008 году. Лига объединяет хоккейные клубы из России, Белоруссии, Казахстана, Китая, Латвии, Словакии, Финляндии, которые ежегодно борются за главный трофей лиги - Кубок Гагарина. Лига разделена на две конференции - Запад и Восток - и на четыре дивизиона, носящие имена прославленных тренеров и игроков: Всеволода Боброва, Анатолия Тарасова, Валерия Харламова и Аркадия Чернышева.

Чемпионат КХЛ разделяется на два этапа: регулярный и плей-офф. Команда, набравшая больше всего очков, становится победителем регулярного чемпионата, и ей вручается Кубок Континента. Победители в конференциях выявляют в серии матчей между собой чемпиона КХЛ, которому будет вручен Кубок Гагарина. Лучший российский клуб по итогам плей-офф получает титул чемпиона России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще