Новости 1 октября 2018 г. 19:24

Обломки советского бомбардировщика Пе-2 подняли из болота в Карелии

Петрозаводск. 1 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поисковики подняли из болота в Лоухском районе Карелии обломки разбившегося в годы Великой Отечественной войны самолета Пе-2.

Как сообщается Поисковое движение России, в конце сентября закончила работу сводная экспедиция поисковых отрядов по подъёму обломков самолёта Пе-2.

"Информацию о месте падения самолета поисковики получили от отряда "Икар" (Заозерск, Мурманская область). Известно, что самолет упал в теплый период времени, взлетев с аэродрома Боярская в направлении на Мурманск. Местный житель вспоминал, что самолет, надрывно гудя моторами, низко пролетел над озером и упал в болото", - говорится в сообщении.

Там также отмечается, что экипаж бомбардировщика пытался совершить вынужденную посадку, но в итоге разбился. В живых остался только один летчик, который со сломанными ногами смог вылезти из-под обломков самолета. Остальные члены экипажа - два человека - погибли. В послевоенные годы часть корпуса и один из моторов самолета были разобраны и сданы в металлолом местными жителями.

"В результате поисковых работ из болота был извлечён мотор и фрагменты центроплана со стойкой шасси. На обломках удалось обнаружить номера обоих моторов М-105пф погибшего самолета: 41-4487 и 41-4587", - говорится в релизе.

Кроме этого, поисковики извлекли из болота планшет штурмана самолета, в котором находились личные вещи: штурманские линейки, циркуль, две опасные бритвы, зубная щетка, помазок, карандаши, две перьевые ручки, флакончик с чернилами, полотенце, полетные карты и записная книжка.

Было установлено, что самолет Пе-2 из состава 119-й отдельной разведывательной авиационной эскадрильи 7-й Воздушной армии погиб во время катастрофы 3 сентября 1944 года. С помощью архивных документов удалось установить имена членов экипажа. Это летчик, лейтенант Долматов Петр Федорович, 1910 г.р., уроженец Ленинградской области; штурман звена старший лейтенант Виноградов Евгений Александрович, 1918 г.р., уроженец Куйбышевской области; воздушный стрелок-радист, старший сержант Казаков Семен Николаевич, 1918 г.р., уроженец Новосибирской области.

В результате архивной работы стало известно, что при катастрофе погибли штурман Е.Виноградов и стрелок С.Казаков, тела которых были захоронены на станции Боярская. В настоящее время местонахождение могилы утеряно. Тяжелораненый летчик П.Долматов был доставлен в госпиталь на станции Лоухи, но через некоторое время скончался, и был похоронен в братской могиле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще