Новости 4 октября 2018 г. 18:06

Мединский поддержал создание музея истории Ленинграда в годы Великой Отечественной войны

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министр культуры РФ Владимир Мединский поддержал идею создать музей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны на базе Интендантских складов в Петербурге, сообщила пресс-служба министерства в четверг.

В.Мединский провел в Петербурге рабочее совещание, посвященное дальнейшей эксплуатации бывших Интендантских складов, расположенных по адресу: ул.Глинки, 2. Капремонт и реставрация здания площадью 7 тыс. кв.м. ведутся по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (СЗД). В уже отреставрированных помещениях Интендантских складов располагаются Санкт-Петербургская консерватория им. Римского-Корсакова, "СЗД" и Государственный музейно-выставочный центр "РОСИЗО".

"Кроме того, планируется, что в здании разместится филиал Музея-заповедника "Кижи", а также санкт-петербургский филиал Российского военно-исторического общества (РВИО). В ходе совещания представители регионального отделения предложили после подключения инженерных коммуникаций завершить ремонтные работы за счет собственных средств и реализовать проект современного музейно-выставочного комплекса, посвященного истории Ленинграда в годы Великой Отечественной войны", - отметили в пресс-службе.

Министр поддержал идею, а также подчеркнул необходимость соблюдения сроков выполнения работ в здании Интендантских складов.

Здание Главного кригс-комиссариата (Интендантских складов) было построено в 1772-1777 годах, архитектор не установлен. Здание, первоначально трехэтажное, было надстроено в начале ХХ века четвертым, а в 1930-х годах - пятым этажом. Стиль постройки - ранний классицизм. Общая площадь составляет 7 тыс. кв.м.

Хд ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще