Новости 8 октября 2018 г. 16:15

Энел Россия" вложит около 273 млн евро в строительство ветропарка в Заполярье

Мурманск. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Энел Россия" завершило инженерные изыскания на севере Мурманской области по проекту строительства Кольской ветроэлектростанции (Кольской ВЭС) на 201 МВт, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"На самой площадке, в районе Териберки, завершены инженерные изыскания, и в настоящий момент идет подготовка пакета проектной документации для подачи в соответствующие органы и получения необходимых разрешений на дальнейшее строительство. Последующие работы на самой площадке запланированы на следующий год", - сообщили в пресс-службе.

Согласно информации компании, "ориентировочный объем инвестиций составляет 273 млн евро". Выработка ветроэлектростанции будет достигать 730 млн кВт.ч в год. Согласно графику, ввод Кольской ВЭС в эксплуатацию запланирован на конец 2021 года.

Строительство Кольской ВЭС будет вестись через дочернее ООО "Энел Рус Винд Кола".

Как сообщалось, к декабрю 2020 года "Энел Россия" должна построить ветровую электростанцию в Ростовской области (мощность - 90,09 МВт), а к декабрю 2021 года - в Мурманской (мощность - 200,97 МВт). Общий объем инвестиций оценивается в 405 млн евро. Технологическим партнером при строительстве ветропарков в Ростовской и Мурманской областях выступит Siemens Gamesa, совместное предприятие СП Siemens и испанской Gamesa.

"Энел Россия" зарегистрировано в Екатеринбурге, производственные мощности компании - Невинномысская, Конаковская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС - расположены на юге России, в центре и на Урале. Итальянскому концерну Enel принадлежит 56,43% акций генкомпании. Доля PFR Partners Fund I Limited в уставном капитале компании - 19,03%, ВТБ - 3,87%, Prosperity Capital Management - 8,23%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще