Новости 29 октября 2018 г. 18:08

В Коми построили 46-километровый участок дороги Сыктывкар - Нарьян-Мар

Сыктывкар. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми завершено строительство участка межрегиональной дороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар между поселками Ираель и Каджером протяженностью 45,6 км.

Как сообщает пресс-служба АО "ДСК "Автобан", на 30 октября запланировано официальное открытие дорожного движения на построенном участке.

"С 2019 года Коми предстоит выплачивать 10 млрд рублей на протяжении 11 лет, после чего "транспортная артерия" перейдет в собственность региона. Гарантия на ее качество предоставляется группой компаний "АВТОБАН" также на срок 11 лет", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы регионального министерства строительства и дорожного хозяйства, автомобильная дорога Малая Пера - Ираель - Каджером свяжет Сыктывкар с населенными пунктами Печорского района. Ввод в эксплуатацию обеспечит круглогодичное устойчивое автомобильное сообщение с 11 муниципалитетами региона. К 2026 году участок в составе автомобильной дороги планируется к передаче в федеральную собственность.

Как сообщалось, строительство автодороги Сыктывкар - Ухта - Печора - Усинск - Нарьян-Мар протяженностью 1085 км является стратегически важным для Коми и НАО. Проект предполагается реализовать по схеме государственно-частного партнерства. Концессионное соглашение в отношении данной дороги было заключено в июле 2015 года с ООО "Дорожная концессия".

В рамках проекта, реализация которого началась в 2016 году, в октябре 2017 года завершили реконструкцию участка Малая Пера - Ираель протяженностью 34,5 км. Общая стоимость вложений в создание и реконструкцию автомобильной дороги составляла около 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще