Новости 30 октября 2018 г. 17:10

Новая система обращения с отходами начнет работать в Коми в ноябре

Сыктывкар. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми с 1 ноября вводится новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая предусматривает утилизацию мусора по договорам с региональным оператором.

Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин в Госсовете во вторник, в соответствии с законодательством в республике выбран оператор по обращению с отходами. С учетом его поддержки в течение трех лет планируют построить мусоросортировочные комплексы в Сыктывкаре и Ухте, а также установку высокотемпературного сжигания отходов в Емве.

"Сейчас в регионе идет строительство межпоселенческого полигона ТКО в селе Койгородок с площадками накопления в поселках Вежью, Подзь и Кажим. В 2019 году запланировано продолжение строительства полигона в селе Ижма. Также ведется создание системы по раздельному сбору отходов в районах республики. Ее внедрение планируется завершить к 2024 году", - отметил Р.Полшведкин во время рассмотрения госпрограммы "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды" в парламенте.

Депутаты Госсовета региона отметили, что у населения возникает много вопросов в связи с переходом на новую систему обращения с коммунальными отходами. Особенно людей беспокоит повышение тарифа на услугу по вывозу мусора.

Как рассказала замминистра энергетики, ЖКХ и тарифов региона Анна Тюрнина, поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с ТКО должен быть введен в регионах не позднее 1 января 2019 года. В Коми оператор ООО "Ухтажилфонд" начнет предоставлять услугу уже с 1 ноября этого года. В компанию, которая займется сбором, накоплением, транспортировкой, обработкой, обезвреживанием и захоронением мусора, обратилось более 1,5 тыс. потребителей для заключения договоров.

В итоге стоимость коммунальной услуги по обращению с отходами на одного человека в месяц в Коми вырастет и составит 165 рублей для многоквартирных домов и 72,08 рубля для частных домов с печным отоплением. На величину единого тарифа оказали серьезное влияние недостаточное количество в регионе объектов размещения ТКО и большие расстояния от населенных пунктов до полигонов.

"Рассматривался ли вопрос о вывозе мусора совместно с соседними регионами? Это ведь может ощутимо снизить тариф. Также планирует ли министерство принять меры по установлению льгот в области обращения с отходами для различных категорий населения? Ожидается, что многодетные семьи серьезно пострадают от нововведения", - подчеркнул председатель комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий.

Р.Полшведкин пояснил, что варианты по вывозу отходов прорабатывают с Кировской областью и Ненецким автономным округом. В свою очередь А.Тюрнина отметила, что предусматриваются формы адресной помощи людям, которые имеют право на соцподдержку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще