Новости 2 ноября 2018 г. 16:21

"Русский марш" в Петербурге 4 ноября согласован с властями

Санкт-Петербург. 2 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Согласованный с властями "Русский марш" пройдет в воскресенье, 4 ноября, в Удельном парке, сообщают организаторы мероприятия из комитета "Нация и свобода".

"В Санкт-Петербурге получено согласование на проведение "Русского марша", который состоится 4 ноября в Удельном парке. Акция пройдёт в формате демонстрации и завершится митингом", - говорится в сообщении организаторов "Вконтакте".

"Комитет "Нация и свобода" также выступает организатором "Русского марша" в московском Люблино и ряде других городов.

В то же время в петербургском отделении движения "Солидарность" сообщили, что намерены в этот же день выйти на несогласованное шествие памяти Николая Гиренко.

"Марш против ненависти памяти Николая Гиренко в Петербурге в этом году состоится, несмотря на то, что заявители получили от комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга неприемлемое предложение провести его в Удельном парке и официально отказались от проведения заявленной на 3-е ноября акции. Он пройдет 4-го ноября в формате, не требующем согласования, как это было в 2015-16 годах, а именно: "прогулки" без средств наглядной агитации и флагов и митинга без звукоусиливающей аппаратуры", - говорится в заявлении движения "Вконтакте".

В "Солидарности" отмечают, что акции памяти Н.Гиренко проводятся в Петербурге с 2004 года.

"В прошлом году изменившееся отношение власти к этой городской традиции привело к тому, что желающих подавать заявку на его проведение и организовывать марш не нашлось вовсе. Тем не менее, мы считаем необходимым вернуться к традиции проведения Марша против ненависти", - отмечается в публикации.

Активисты планируют прошествовать по традиционному маршруту от стрелки Васильевского острова до площади Академика Сахарова.

Первый марш против ненависти прошел в Петербурге 31 декабря 2004 года в память о Николае Гиренко, ученом и общественном деятеле, который был убит неонацистами. Целью маршей был протест против ксенофобии и воинствующего национализма, требование расследовать преступления, совершенные на почве социальной, расовой, национальной ненависти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще