Новости 8 ноября 2018 г. 10:25

Остановка энергоблоков Череповецкой ГРЭС не повлияет на теплоснабжение населения и предприятий - власти

Вологда. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Остановка энергоблоков Череповецкой ГРЭС не повлияет на теплоснабжение поселка Кадуй и электроснабжение предприятий Вологодской области, сообщает пресс-служба главы региона Олега Кувшинникова.

Первые три энергоблока ГРЭС, согласно приказу министерства энергетики РФ от 2 июня 2017 года, планируется вывести из эксплуатации с 1 января 2021 года. Это связано с отказом энергосистемы страны от угольной генерации. В результате работу потеряют около 300 работников предприятия, кроме того, будут остановлены мощности, снабжающие теплом весь поселок Кадуй.

"Мы должны позаботиться о людях и трудоустроить каждого работника. В настоящий момент в банке вакансий Вологодской области более 15 тысяч предложений, почти треть из которых в Череповецком и Кадуйском районах. При необходимости нужно помочь людям пройти обучение и переквалификацию", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Прямо на предприятии будет развернут фронт-офис регионального департамента труда и занятости населения, специалисты которого помогут энергетикам подобрать наиболее интересные предложения на рынке труда, с учетом пожеланий и индивидуальных особенностей каждого работника.

Еще один важный вопрос касается устойчивого теплоснабжения поселка и его промышленных предприятий. Рабочей группой правительства области была разработана дорожная карта, включающая несколько вариантов его решения. Наиболее перспективный - строительство газовой блочно-модульной котельной мощностью более 53 МВт и 46 Гкал/ч и ее присоединение к уже существующим сетям. К реализации инвестпроекта проявила интерес компания ООО "Газпром теплоэнерго Вологда".

"Проектом предполагается создание автономной системы теплоснабжения, не зависящей от работы мощностей ГРЭС", - отметил О.Кувшинников.

В областном департаменте топливно-энергетического комплекса отмечают, что, несмотря на многомиллионные вложения в энергетическую инфраструктуру Кадуя, тариф за теплоэнергию будет оставаться в рамках утвержденного индекса роста платы за коммунальные услуги. Котельную планируют построить и ввести в эксплуатацию летом 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще