Новости 8 ноября 2018 г. 15:10

Финские пограничники сетуют на активность нелегальных мигрантов

*** Из Финляндии в Россию тоже пытаются перейти нелегально, но в основном из любопытства

Санкт-Петербург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На границе России и Финляндии участились попытки незаконного перехода границы, но большинство из них не увенчались успехом, сообщил заместитель командира пограничного отряда Юго-Восточной Финляндии подполковник Яакко Олли журналистам в четверг.

"Это правда, что в этом году мы наблюдаем высокое давление со стороны тех, кто пытается нарушить границу с Россией. Речь идёт о так называемой "зелёной", сухопутной границе, когда люди пытаются пересечь границу в обход пунктов пропуска", - сказал он.

"Несмотря на это, фактических случаев незаконного пересечения границы (со стороны России - ИФ) зафиксировано не больше, чем в предыдущие годы. В предотвращении нарушений качественную работу ведут наши российские коллеги", - добавил Я.Олли.

Он уточнил, что подавляющее большинство фактических нарушителей границы составляют граждане третьих стран, россиян среди нарушителей - единицы. Так, с начала 2018 года только два нарушителя границы были гражданами РФ. Причины, по которым они пытались перейти границу, в пограничной службе не называют, чтобы не разглашать личную информацию.

"Со стороны Финляндии тоже бывают (попытки незаконно пересечь границу - ИФ), и здесь мне легко назвать причину: это любопытство. Как правило, это иностранные туристы, которые пытаются незаконно зайти на территорию другого государства, посмотреть и потом вернуться обратно в Финляндию", - добавил Я.Олли.

Согласно финскому законодательству, легально пересечь границу с Россией пешком нельзя. При этом велосипед считается транспортным средством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще