Новости 9 ноября 2018 г. 10:12

Управление соцзащиты Вологды проверят после избиения в неблагополучной семье двух детей

Вологда. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил провести срочную служебную проверку руководства управления соцзащиты, опеки и попечительства Вологды после инцидента с избиением детей в неблагополучной семье, сообщает пресс-служба главы региона.

"Направил на имя мэра Вологды письмо с требованием провести служебную проверку деятельности управления социальной защиты города по указанному факту и принять дисциплинарные меры в отношении конкретных специалистов и руководителей", - цитирует пресс-служба О.Кувшинникова.

Кроме того, глава региона обратился в областную прокуратуру с просьбой организовать внеплановую проверку исполнения муниципальным учреждением переданных полномочий в сфере опеки и попечительства. "Надеюсь, что в ходе следствия будут установлены все детали этого чудовищного происшествия, и виновник понесет наказание по всей строгости закона", - сказал он.

Вечером в 7 ноября в областную детскую больницу обратилась мать двухлетнего ребенка с травмой бедренной кости. При госпитализации мальчика в стационар специалисты решили обследовать и второго ребенка, которого женщина принесла с собой. У семимесячного малыша была выявлена черепно-мозговая травма и переломы ребер.

Поскольку характер травм говорил об их насильственном нанесении, по месту проживания семьи немедленно выехала следственно-оперативная группа. Правоохранители пришли к выводу, что все переломы детям нанес ранее судимый 23-летний сожитель матери обоих мальчиков, который был задержан. По факту избиения детей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего).

Как выяснилось, руководство органов опеки Вологды ранее уже получало сообщения о неблагополучной семье, однако, вопреки требованиям закона, не предприняло мер срочного реагирования. Информация о необходимости проверки была направлена чиновниками в Комплексный центр социального обслуживания населения только спустя шесть дней после получения сигнала. В качестве канала коммуникации городские чиновники выбрали не современные средства связи, а почтовое письмо. После его получения специалисты центра вышли на проверку, однако по указанному адресу никого не обнаружили. В этот момент мать с ребенком снова находилась в детской областной больнице. Врачи повторно сообщили об инциденте в городское управление соцзащиты, руководство которого вновь оставило тревожный сигнал без внимания.

Оба пострадавших ребенка в настоящее время находятся в детской областной клинической больнице под контролем врачей, мальчикам оказывается вся необходимая помощь. Кроме того, руководством департамента социальной защиты Вологодской области дополнительно инициирована служебная проверка деятельности подведомственного Комплексного центра соцобслуживания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще