Новости 14 ноября 2018 г. 11:00

Количество аварий в Калининграде снизилось почти на 50% благодаря видеокамерам

Калининград. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Количество ДТП на улицах Калининграда, возникающих из-за нарушения скоростного режима, в этом году значительно снизилось, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

"За три квартала 2018 года в Калининграде зафиксировано на 48% меньше ДТП (по сравнению с аналогичным периодом 2017 года - ИФ), связанных с нарушением скоростного режима. В немалой степени, и это отмечают наши коллеги из полиции, такая динамика является результатом расширения на территории города числа видеокамер "Безопасного города", - цитирует пресс-служба руководителя государственного казенного учреждения "Безопасный город" Алексея Игнатенко.

По его словам, в настоящее время в ситуационно-мониторинговый центр поступает информация не только с более чем тысячи камер, но также с комплексов фото- и видеофиксации: 26-ти стационарных и 20 передвижных. Ещё 40 комплексов установлены в рамках опытного участка "Безопасного города" на улицах Калининграда, завершается обустройство инфраструктуры видеонаблюдения в 17 муниципальных образованиях региона.

При этом систем видеонаблюдения не только снижает количество ДТП, но и приносит доход в бюджет. За 10 месяцев этого года с нарушителей скоростного режима, замеченных камерами "Безопасного города", в областную казну взыскано 144 млн рублей штрафов. За весь прошлый год эта сумма составила 119 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще