Новости 15 ноября 2018 г. 12:14

В Вологде по делу об избиении детей предъявлено обвинение матери и ее сожителю

*** Мальчиков направили в дом ребенка

Вологда. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Вологде арестованы мать избитых в семье двух малолетних мальчиков и ее сожитель, сообщает пресс-служба регионального СКР в четверг.

В зависимости от роли каждого из подозреваемых, им предъявлены обвинения по признакам преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст.111, п. "б" ч. 2 ст. 111 и ст. 156 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

"По версии следствия, с сентября 2018 года в квартире на улице Профсоюзной Вологды 23-летний обвиняемый сожительствовал с 25-летней вологжанкой, у которой имелись двое малолетних сыновей. 2 ноября 2018 года мужчина в состоянии алкогольного опьянения избил мальчика 2,5 лет, причинив перелом бедренной кости", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, в период с 4 по 7 ноября пьяная женщина и ее сожитель применяли насилие к 7-месячному сыну.

"Своими действиями они причинили ребенку травму головы, переломы ребер и ожоги. При этом мать не обратилась за медицинской помощью для ребенка, который в силу возраста был лишен возможности принять меры к самосохранению", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время оба пострадавших мальчика находятся под присмотром медиков, их жизни ничего не угрожает. Принято решение о передаче их в специализированный дом ребенка. Компетентными органами решается вопрос о лишении обвиняемой родительских прав.

Как отмечает пресс-служба, в короткий срок следователи провели комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств преступлений. Допрошено 30 свидетелей, в том числе знакомые семьи и их соседи, должностные лица и работники социальных служб. Изъята медицинская документация детей, проведены их освидетельствования. Назначены и проводятся шесть судебных экспертиз. Изучаются характеризующие материалы. В частности, из уголовно-исполнительной инспекции изъято дело в отношении ранее судимого сожителя матери пострадавших детей, а в отношении последней проводится сбор сведений из Свердловской области, где она проживала несколько лет.

Как сообщалось, вечером 7 ноября в областную детскую больницу обратилась мать двухлетнего ребенка с травмой бедренной кости. При госпитализации мальчика в стационар специалисты решили обследовать и второго ребенка, которого женщина принесла с собой. У семимесячного малыша была выявлена черепно-мозговая травма и переломы ребер.

Правоохранители пришли к выводу, что все переломы детям нанес ранее судимый 23-летний сожитель матери обоих мальчиков, который был задержан. Позже задержали и мать детей.

Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности сотрудников органов системы профилактики по ч. 2 ст. 293 УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще