Новости 15 ноября 2018 г. 14:20

"Дочка" АЦБК запустила первую линию конвертинга по производству тиссью под Калугой

Санкт-Петербург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Архбум Тиссью Групп" (дочерняя компания АО "Архангельский ЦБК") на новом заводе в Калужской области осуществило технический запуск первой линии конвертинга Futura (Италия) по производству туалетной бумаги и бумажных полотенец под собственным брендом Soffione, говорится в сообщении АЦБК.

В сообщении отмечается, что мощность нового оборудования - 276 млн условных рулонов туалетной бумаги в год. В комплектацию линии также входят две упаковочные линии TMC (Италия), два паллетоукладчика, палетообмотчик и автоматические погрузчики Elettric 80 (Италия).

Общая стоимость всего оборудования линии - 7,6 млн евро.

Монтаж второй линии конвертинга на заводе "Архбум Тиссью Групп" запланирован на июль 2019 года.

Оборудование новой бумагоделательной машины (БДМ) по производству тиссью-продукции производства Andritz AG (Австрия) мощностью 70 тыс. тонн тиссью-продукции в год поступит на площадку завода в Ворсино в начале 2019 года. Основные работы по монтажу "под ключ" новой БДМ шириной 5,6 м и рабочей скоростью 2100 метров в минуту осуществит Andritz Group.

Директор ООО "Архбум Тиссью Групп" Ирина Галахова подчеркнула, что все работы по первому этапу осуществляются строго в соответствии с графиком реализации нового инвестиционного проекта, одобренного Фондом развития промышленности в 2017 году.

Инвестиционный портфель проекта - собственные и заемные средства, в том числе заем ФРП в объеме 500 млн рублей и кредитные средства банка ВТБ (2,4 млрд рублей) для осуществления расчетов по контракту с Andritz AG.

Объем выручки "Архбум Тиссью Групп" прогнозируется на уровне 25,7 млрд рублей. Объём будущих налоговых поступлений - 4,2 млрд рублей. Поэтапно на предприятии будет создано около 300 новых рабочих мест.

"Архбум Тиссью Групп" будет выпускать бумагу-основу для туалетной бумаги и бумажных полотенец на 100% из FSC-сертифицированной отечественной целлюлозы производства Архангельского ЦБК. Старт продаж новой продукции "Архбум Тиссью Групп" запланирован на начало 2019 года.

Ранее сообщалось, что мощность первой очереди нового завода "Архбум Тиссью Групп" - 70 тыс. тонн СГИ в год с перспективой увеличения до 210 тыс. тонн продукции в год.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще