Новости 21 ноября 2018 г. 17:54

Суд в Усинске взыскал 5 млн рублей с сотрудницы почты, поджегшей отделение для сокрытия следов преступления

Сыктывкар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Усинский городской суд в Коми признал сотрудницу местного отделения "Почты России" виновной в хищении более 5 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Усинска, при рассмотрении уголовного дела суд установил, что оператор кассы отделения почты с 1 января 2014 года по 26 марта 2018 года вносила заведомо недостоверные сведения в автоматизированную систему бухгалтерского и налогового учета и другие отчетные документы. Таким образом сотрудница похитила денежные средства "Почты России" на сумму более 5 млн рублей.

"Чтобы скрыть факт хищения денег перед предстоящей проверкой, женщина подожгла помещение хранилища товарно-материальных ценностей в отделении почты. В результате пожара пострадала отчетная документация и денежные средства в размере свыше 300 тыс. рублей", - отметил собеседник агентства.

Подсудимая раскаялась в содеянном, частично возместила причиненный ущерб в сумме 30 тыс. рублей. Суд признал ее виновной в присвоении и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Суд также удовлетворил гражданский иск "Почты России" на сумму более 5 млн рублей.

Как сообщалось, пожар в отделении "Почта России" по улице Возейской в Усинске произошел утром 26 марта этого года. В результате происшествия оказались повреждены стеллажи на площади 15 кв. м.

Подозреваемая сама обратилась в полицию, написала явку с повинной и дала признательные показания. В качестве мотивов хищения она указала тяжелое материальное положение семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще