Новости 26 ноября 2018 г. 17:51

Переход КИНЕФа на прямые расчеты с ФСК ЕЭС негативно скажется на потребителях Ленобласти - эксперты

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Переход ООО "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез" (ООО "КИНЕФ", дочернее предприятие ОАО "Сургутнефтегаз") на прямые расчеты с ПАО "ФСК ЕЭС" негативно скажется на ситуации на рынке электроэнергии в Ленинградской области, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты.

Так, член правления "ОПОРЫ РОССИИ", глава комитета по тарифообразованию Виктор Яворский считает, что необходимо запретить подобную практику. По его словам организация уже не раз обращалась в профильные ведомства с подобным предложением.

"Это большая беда для предприятий Ленинградской области, ОПОРА России не раз уже обращалась в ФАС, в Минэк, дабы запретить практику присоединения к сетям ФСК, мы обращали внимание на то, что во всех регионах, где это происходило, шел рост тарифов. С отменой "последней мили" у электросетевых компаний идет снижение НВВ, снижение объема средств на то, чтобы финансировать реновацию объектов. Очень плохая практика. У региона (Ленобласть - ИФ), на мой взгляд, нет никаких рычагов давления на эту ситуацию, у них только бюджетное финансирование. Наше коллективное мнение, что это плохая практика, она везде ведет к росту тарифов, цен на продукцию, к снижению конкуренции", - сказал В.Яворский "Интерфаксу".

По мнению директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий НИУ ВШЭ Ильи Долматова, пострадают не только потребители ПАО "Ленэнерго", но и другие электросетевые компании.

"В первую очередь, последствия могут негативно отразиться на потребителях электроэнергии в регионе. Ведь деятельность по передаче электроэнергии является естественно-монопольной, расходы на содержание сетей носят условно-постоянный характер, т.е. не зависят от объемов передачи электроэнергии. Это означает, что на фоне падения объемов полезного отпуска потребуется компенсировать примерно те же расходы на содержание сетей. Отсюда и негативные последствия: рост тарифов, увеличение перекрестного субсидирования (в условиях сдерживания роста тарифов для населения - ИФ). Наверняка пострадают и энергетические компании, т.к. регулятор (профильный комитет, отвечающий за тарифы - ИФ) будет стремиться урезать инвестиционные программы электросетевых компаний. Учитывая то, что при расчете тарифов на услуги по передаче электроэнергии применяется "котловая схема", это может коснуться всех электросетевых компаний региона, включая Ленэнерго и ЛОЭСК как наиболее крупных", - прокомментировал он ситуацию "Интерфаксу".

В правительстве Ленинградской области считают, что тарифы на высоком напряжении надо замораживать, а по возможности снижать.

"Мы действительно озабочены тем, что потребители на высоком напряжении несут слишком большой объём перекрестного субсидирования и становятся неконкурентоспособными. Проблема касается не только КИНЕФа, но и других крупных потребителей. Тарифы на высоком напряжении надо замораживать, а по возможности снижать. Эта проблема обсуждается с участием Минэнерго и ФАС России. Решение этой проблемы может быть связано с жестким анализом доходов сетевых организаций. В случае если этот анализ, который совместно с ЛенРТК проводит ФАС, покажет резервы для оптимизации, тарифы на передачу для всех потребителей на высоком напряжении будут сокращены. Решения должны быть приняты до конца года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации региона.

ПАО "Ленэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии ООО "Производственное объединение "Киришинефтеоргсинтез" с 2012 года. В течение всего периода величина заявленной мощности ООО "КИНЕФ" учитывалась комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области при установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электрической энергии. В апреле 2017 года со стороны производственное объединение заявило требование перейти на прямые расчеты с ПАО "ФСК ЕЭС".

"Уход ООО "КИНЕФ" с регионального рынка оказания услуг по передаче электроэнергии на прямые расчеты с ФСК ЕЭС приведет к снижению экономически обоснованного уровня котловой НВВ региона и к уменьшению в региональном балансе полезного отпуска электроэнергии и величины заявленной мощности, которая учитывалась при установлении единых (котловых) тарифов на услуги по передаче электроэнергии. В конечном счете это приведет к росту цен на электрическую энергию для конечных потребителей Ленинградской области на 40%, что недопустимо с социальной точки зрения", - сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе ПАО "Ленэнерго".

По словам представителя компании, в случае перехода ООО "КИНЕФ" на прямые расчеты с ПАО "ФСК ЕЭС" для ПАО "Ленэнерго" не будет производиться в необходимом объеме компенсация недополученной НВВ - "сглаживания" за период с 2011-2017 гг., которое может производиться либо за счет котловой выручки по передаче электроэнергии в течение 5 лет, либо за счет бюджета субъекта Российской Федерации. "В первом случае это будет приводить к дополнительному увеличению тарифа на передачу электроэнергии для прочих потребителей. При этом на населении и приравненных к нему категорий потребителей данное увеличение не отразится", - сказал собеседник агентства.

ПАО "Россети" совместно с Министерством энергетики приступили к разработке системного решения по урегулированию данного вопроса. "Изменение схемы энергоснабжения предприятия ООО "КИНЕФ" неизбежно приведет к снижению полезного отпуска в региональном сетевом котле и, как следствие, необходимости увеличения тарифа на передачу электрической энергии для потребителей Ленинградской области на 40%, что недопустимо. В связи с этим "Россети" совместно с Министерством энергетики, со всеми заинтересованными сторонами, приступили к разработке системного решения по урегулированию сложившейся ситуации. Данный вопрос находится на личном контроле у министра энергетики РФ Александра Новака. Уверен, компромисс будет найден и негативные последствия для жителей региона будут минимизированы", - сообщил "Интерфаксу" и.о. заместителя генерального директора по экономике ПАО "Россети" Павел Гребцов.

По словам представителя ПАО "Ленэнерго", уход ООО "КИНЕФ" с регионального рынка неизбежно повлечет к необходимости корректировки инвестиционной программы ПАО "Ленэнерго" и переносу ввода объектов инвестиционной программы Ленинградской области на более поздний срок. "Это повлечёт за собой снижение объемов финансирования мероприятий по обеспечению надёжности электроснабжения и может увеличить показатели аварийности работы сети", - сказал представитель компании.

В соответствии с последним проектом корректировки инвестиционной программы, находящимся на утверждении в Министерстве энергетики РФ, общий объем финансирования инвестиционной программы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на 2018-2020 гг. составит около 70 млрд рублей, в том числе на 2019-2020 годы предусмотрено на эти же цели около 46 млрд рублей.

В ООО "КИНЕФ" пока не удалось получить ответ на запрос "Интерфакса".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще