Новости 29 ноября 2018 г. 17:43

Осужденный экс-глава Карелии Нелидов добился в суде пересмотра решения о выговоре за уборку камеры влажным веником

Петрозаводск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии отменил решение Сегежского городского суда, который узаконил выговор администрации СИЗО-2 УФСИН в отношении бывшего главы республики Андрея Нелидова, сообщили "Интерфаксу" в четверг в суде города Сегежа.

"Дисциплинарное наказание в отношении А.Нелидова было связано с тем, что он нарушил правила проведения влажной уборки в камере", - отметил собеседник агентства.

Как следует из текста решения суда, 10 апреля 2018 года А.Нелидов приступил к уборке в 06.00, но тряпкой пол в камере мыть не стал. Данные факты подтверждались предоставленной в суд видеозаписью. 28 апреля администрация СИЗО-2 УФСИН Карелии вынесла в отношении осужденного дисциплинарное взыскание - выговор.

Как сказано в решении суда, А.Нелидов с выговором был не согласен, "так как производил влажную уборку путем подметания пола влажным веником, что, по его мнению, не противоречит "Правилам поведения подозреваемых и обвиняемых", никаких действий, направленных на то, чтобы не соблюдать требования гигиены и санитарии, не допускал".

Как бывший глава Карелии и экс-директор музея-заповедника "Кижи" пояснил на заседании суда, говорится в тексте решения, до прибытия в СИЗО-2 в городе Сегеже он содержался на территории ИК-9 (в Петрозаводске - ИФ), где ему разрешали мыть полы именно влажным веником. Приехав в Сегежу, он решил, что правила едины везде и не стал менять способ уборки, тем более, что ему тяжело наклоняться, чтобы помыть пол мокрой тряпкой без швабры.

Верховный суд в четверг согласился с доводами защиты А.Нелидова и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Как сообщалось ранее, 2 марта 2018 года Петрозаводский городской суд приговорил бывшего главу Карелии А.Нелидова к 8 годам в колонии строгого режима и 27,5 млн рублей штрафа за получение взятки. Его признали виновным в том, что он в должности директора музея-заповедника "Кижи" с июня по сентябрь 2015 года получил от предпринимателей взятки на общую сумму более 4,6 млн рублей. За это он предоставлял предпринимательнице Татьяне Астратенок возможность беспрепятственно торговать на острове Кижи.

23 мая Верховный суд республики оставил приговор суда первой инстанции без изменений. А.Нелидов также лишен приговором суда всех государственных наград. 14 сентября судебные приставы изъяли у А.Нелидова коллекцию сувениров и ювелирных изделий, в том числе именные часы и наградные медали (всего 17 наименований) в счет погашения долга в размере 27,5 млн рублей. 2 октября стало известно, что также арестованы его автомобили Cadillac и BMW.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще