Новости 30 ноября 2018 г. 20:00

Полярная ночь на широте Мурманска наступит 2 декабря

Мурманск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На широте Мурманска в воскресенье наступит полярная ночь, сообщили "Интерфаксу" в региональном гидрометцентре.

"Полярная ночь в Мурманске продлится со 2 декабря по 10 января включительно", - рассказала климатолог Александра Анциферова.

В течение полярной ночи солнце не будет подниматься выше линии горизонта. Первый рассвет мурманчане смогут увидеть только 11 января. "Расчетное время первого рассвета - 12.49 мск, но день продлится всего 14 минут. Чтобы увидеть первый рассвет, необходимо ясное небо и нужно подняться на высокую точку", - добавила А.Анциферова.

Полярную ночь в Мурманской области первыми встретили сотрудники самой северной в регионе метеостанции, расположенной в Вайда-Губе на полуострове Рыбачий. Там темнота наступила 26 ноября и будет длиться до 16 января. Последними в полярную ночь погрузятся в селе Краснощелье в Ловозерском районе, где она продлится всего два дня - 21 и 22 декабря.

Перед наступлением полярной ночи и в ее период для мурманских дошколят проводят оздоровительную кампанию, включающую употребление капсулированного рыбьего жира, занятия физической культурой, игры на свежем воздухе, закаливание и плавание. Для школьников вводится щадящий режим: уроки начинаются позднее и их продолжительность сокращена на пять минут. При этом учителям рекомендовано снизить объем домашних заданий и не задавать их вообще на выходные.

После окончания полярной ночи в Мурманске традиционно проходит акция "Первый рассвет". На автобусах желающих доставляют к подножию сопки Солнечная горка, откуда в хорошую погоду можно увидеть первые лучи солнца. Традицию ввел в 2007 году мурманский эколог-активист Александр Пютсеп. В 2014 году А.Пютсепа не стало, но мэрия продолжила традицию. За время существования акции "Первый рассвет" количество ее участников выросло с 4 до 500 человек.

Помимо Мурманска, в России полярную ночь могут наблюдать жители Норильска, Воркуты, Нарьян-Мара и Нового Уренгоя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще