Новости 5 декабря 2018 г. 12:27

Невменяемый фигурант дела о взрыве в петербургском супермаркете признал вину

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге в среду начал слушать дело о теракте в петербургском супермаркете "Перекресток" в отношении Дмитрия Лукьяненко, который в ходе следствия был признан невменяемым.

Как передал корреспондент "Интерфакса", дело Д.Лукьяненко начали слушать на базе Ленинградского окружного военного суда. Фигурант был доставлен в зал, на слушание пришли несколько потерпевших.

Как следует из оглашённого прокурором обвинительного заключения, Д.Лукьяненко изготовил самодельное взрывное устройство у себя в квартире и привёл его в действие в супермаркете, в результате чего покупатели пострадали, а магазин получил ущерб почти на 1,4 млн рублей. Д.Лукьяненко посредством теракта хотел привлечь внимание правоохранительных органов к деятельности организации "Дальнейшее энерго-информационное развитие" (ДЭИР), которую он считал незаконной. Как отметил прокурор, ещё до совершения теракта мужчина страдал хроническим расстройством психики.

На вопрос о том, признает ли Д.Лукьяненко, вину в содеянном, фигурант ответил утвердительно.

Вечером 27 декабря 2017 года в "Перекрестке" на Кондратьевском проспекте в Петербурге сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали 18 человек. По данным СКР, мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Обвинение в теракте было предъявлено 35-летнему петербуржцу Д.Лукьяненко. Следствием установлено, что мужчина умышленно изготовил и заложил самодельное взрывное устройство. Недалеко от места взрыва он также спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах его поступка и фотографии бомбы.

На допросах Д.Лукьяненко подтвердил причастность к организации и совершению преступления. Он заявил, что мотивом стала ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал.

Проведённая в ходе расследования теракта судебно-психиатрическая экспертиза признала Д.Лукьяненко невменяемым. В конце лета 2018 года Калининский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия о применении к нему мер медицинского характера на время следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще