Новости 5 декабря 2018 г. 19:02

Археологи нашли фрагмент средневековой улицы на раскопе в Великом Новгороде

Великий Новгород. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фрагмент средневековой улицы стал последней значительной находкой археологического сезона 2018 года в Великом Новгороде, сообщили "Интерфаксу" в среду в Новгородской экспедиции Института археологии РАН (Москва).

"Важным открытием последних дней стало обнаружение в культурном слое XIV века фрагмента древней улицы на нашем небольшом раскопе на Торговой стороне", - сказал собеседник агентства.

По мнению ученых, им удалось найти Павлову улицу, которая, согласно летописным источникам, в Средневековье пересекала Торговую сторону Великого Новгорода от реки Волхов до Павлова монастыря.

"Это - второй раз, когда археологи находят фрагменты этой улицы. Благодаря этим "засечкам", а также примерным представлениям о том, где она начиналась и заканчивалась, мы уже можем проследить ее местонахождение в древнем городе", - отметили в экспедиции.

На небольшом раскопе специалисты Института археологии обнаружили две усадьбы, примыкавшие к Павловой улице, с постройками и мощеными дворами, а также много ювелирных украшений и других предметов, в том числе - попавших на Русь из Западной Европы.

В настоящее время сотрудники Института археологии в Великом Новгороде завершают полевой сезон.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще