Новости 7 декабря 2018 г. 11:04

Водителя, по вине которого три человека погибли в затонувшем в реке автомобиле в Карелии, приговорили к 6 годам колонии

Петрозаводск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии вынесен приговор водителю, по вине которого в аварии погибли три человека, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в пятницу.

44-летний житель республики признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц).

"Подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года", - говорится в сообщении.

Судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного морального вреда на общую сумму 800 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщалось, 29 мая этого года на 9 км автодороги Сумпасад - Колежма водитель автомобиля "Шевроле Нива" не справился с управлением. Автомобиль съехал с высокого обрыва в реку Сума и затонул. Подсудимый и один из его спутников сумели спастись, трое других пассажиров - два мужчины и женщина - самостоятельно выбраться из затонувшего автомобиля не смогли и погибли на месте происшествия.

Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, на суде обвиняемый заявил, что перепутал педали тормоза и газа. Экспертиза показала, что в момент ДТП в его крови находилось 0,92 промилле - не менее одной бутылки водки. Свидетели при этом показали, что он начал пить утром и продолжил по дороге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще