Новости 10 декабря 2018 г. 15:11

Спектакли по произведениям Платонова и Айтматова покажут на Петербургском книжном салоне

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В пространстве Artplay Красногвардейского района Петербурга 13 декабря открывается Книжный салон, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета по печати Сергей Серезлеев.

"Санкт-Петербург - это точка, где могут проходить такие салоны. Согласно опросам, 80 процентов участников прошлого салона хотели бы поучаствовать в нем снова. В этот раз мероприятие пройдет в новом формате, в центре его внимания - молодежь", - отметил С.Серезлеев.

По его словам, Книжный салон не будет завершаться в 18.00. Вечернюю программу продолжат спектакли. В частности, студенты театральной академии покажут 13 декабря постановку "И дольше века длится день" в честь 90-летия Чингиза Айтматова. 14 декабря посетители увидят спектакль "Корова" по Андрею Платонова, посвященный 120-летию писателя.

Директор Книжного салона Андрей Шамрай рассказал, что на мероприятии запланированы встречи с режиссером Кшиштофом Занусси, писателем Евгением Водолазкиным, политологом Федором Лукьяновым. "События салона рассчитаны на самый разный возраст, на семейную и детскую аудиторию", - добавил он.

На салоне также будет представлена коллаборация между певицами и поэтами. 15 декабря в представлении "Снежно" примут участие поэт Марина Кацуба, певицы Нина Карлссон и Ирина Волынская.

В рамках мероприятия также состоится презентация книги "Петергоф. Век музеев", созданной по случаю 100-летия пригородных резиденций.

"Со страниц книги встает не только история музея, но и история всей страны. Выставки и спектакли временны, нужно нечто нетленное, и в истории останется эта книга. Она рассказывает и о моде, и о быте, архитектуре и многом другом", - отметила директор ГМЗ "Петергоф" Елена Кальницкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще