Новости 29 декабря 2018 г. 14:38

Первый кубок Арктики по ледяному плаванию пройдет в Мурманске в марте 2019г

Мурманск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманск станет местом проведения третьего чемпионата мира и первого кубка Арктики по ледяному плаванию, регистрация участников продлится до 15 января, сообщается на сайте городского спорткомитета.

Соревнования пройдут 14-18 марта 2019 года по регламенту Международной ассоциации ледяного плавания (IISA). Специально для состязания в акватории Семеновского озера вырубят 25-метровый бассейн на восемь дорожек.

Дистанция заплыва составляет 1 км, преодолеть это расстояние в воде можно будет кролем или брассом. К участию в соревнованиях допускаются россияне и зарубежные спортсмены и спортсменки в возрасте от 18 лет при условии специальной подготовки и врачебного допуска. В положении о соревновании отмечается, что предельное время нахождения в воде - 25 минут.

Предполагается, что за кубок Арктики будут бороться более 300 спортсменов из разных стран.

За соревнованиями будут следить спасатели, спортивные врачи, "скорая", а также специалисты мурманского территориального Центра медицины катастроф.

Впервые чемпионат мира по ледяному плаванию в Мурманске прошел в 2015 году. Участие в нем принимали спортсмены из 15 стран. В 2016 году это соревнование было признано событием года в рейтинге премии за выдающиеся достижения в мире плавания в открытой воде "WOWSA AWARDS-2015".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще