Новости 15 января 2019 г. 15:30

Эксперт: назначая на руководящие посты женщин, глава Петербурга следует европейскому тренду на гендерное выравнивание

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, назначая на руководящие посты женщин, следует европейской тенденции на гендерное выравнивание, считает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

"Говоря о нынешней волне назначений, нужно отметить, что, с одной стороны, подбираются специалисты, отвечающие требованиям компетенции в своих областях, они своим предыдущим опытом подтверждают возможность участия в управлении городом. С другой стороны, стоит говорить, что идет гендерное выравнивание, что явно соответствует европейскому тренду управления", - сказал Д.Солонников "Интерфаксу" во вторник.

Директор института отметил, что в целом женщины в руководстве города всегда принимали активное участие, так что последние назначения сделаны в историческом русле, но в современных реалиях.

Говоря о кадровой политике А.Беглова в целом, Д.Солонников отметил, что глава города постепенно будет формировать новую структуру администрации и подбирать под нее кадры.

"Сегодняшняя структура формировалась предыдущим губернатором Георгием Полтавченко в 2011-2013 годах, когда страна вышла из первой волны экономического кризиса, тогда был рост, стабильное развитие. Сегодня же город стоит перед серьезными экономическими, социальными и внешними вызовами, и структура управления должна быть иной, способной быстро реагировать на возникающие ситуации", - подчеркнул Д.Солонников.

Положительно оценивает назначение женщин на руководящие посты в городе и председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Нина Кукурузова.

"Я отношусь к назначениям очень положительно. Во-первых, это - женщины, а женщин большинство. Природа создала нас созидательницами. Мы не разрушаем, а по характеру более ответственные и чёткие. Принято считать, мужчины смотрят дальше, шире, но не всегда, образно выражаясь, за лесом не видят деревья. А женщина погружается в детали", - сказала Н.Кукурузова "Интерфаксу".

Руководитель Общественной палаты города выразила надежду, что "женский корпус в правительстве будет подспорьем губернатору".

Во вторник пресс-служба администрации губернатора Санкт-Петербурга сообщила о назначении А.Бегловым глав четырех комитетов и руководителя Курортного района. Все посты заняли женщины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще