Новости 16 января 2019 г. 11:03

Парламент Петербурга предлагает привлекать к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными с 14 лет

Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парламент Петербурга поддержал в первом чтении законодательную инициативу, предлагающую снижение до 14 лет возраста привлечения к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Инициативу поддержали 45 депутатов, один воздержался, один проголосовал против. В течение недели в проект могут быть внесены поправки.

Как отмечают авторы проекта, сегодня несовершеннолетние в возрасте от 14 до 16 лет не несут никакой ответственности за жестокое обращение с животными, даже если указанные действия были совершены группой лиц в отношении нескольких животных в присутствии малолетних с применением садистских методов и трансляцией в интернете.

Проект федерального закона о внесении изменения в Уголовный кодекс РФ направлен на включение жестокого обращения с животными в число преступлений, ответственность за совершение которых наступает с 14, а не с 16 лет.

"Внесение предусмотренных проектом изменений позволит исключить ситуации, при которых явно делинквентное (антиобщественное - ИФ) поведение несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет не находит юридической оценки до момента совершения ими тяжких преступлений против личности", - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще