Новости 23 января 2019 г. 14:57

В Карелии 34 заключенных освободили после пересчета сроков приговоров

Петрозаводск. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии из почти 500 заключенных, подавших ходатайство о пересчете сроков заключения по новому закону, освобождены 34, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы республиканского УФСИН Виталий Фефелов.

"Всего в суды республики направлено 484 ходатайства. В настоящее время рассмотрено в судах 407 ходатайств (34 осужденных освобождено, в отношении 371 осужденного снижен срок наказания, двум осужденным отказано в удовлетворении ходатайства)", - рассказал собеседник агентства.

По словам В.Фефелова, двоим осужденным отказали в пересчете срока из-за того, что один из них является злостным нарушителем режима в колонии и имеет взыскания, а второму при вынесении приговора уже пересчитали срок по новому закону, что выяснилось в суде.

Кроме того, в УФСИН "Интерфаксу" сообщили о том, что осужденному по делу о мошенничестве с муниципальным имуществом экс-сенатору от Карелии Девлету Алиханову также пересчитали срок по приговору. Он должен покинуть сегежскую исправительную колонию №7 в этом году. Ранее адвокат Михаил Шогин сообщал "Интерфаксу", что срок заключения Д.Алиханова заканчивается 5 августа.

Как сообщалось ранее, в Карелии под действие ФЗ от 3 июля 2018 года "О внесении изменений в статью 72 УК подпадали более 500 осужденных. Согласно закону один день содержания лица под стражей приравнен к полутора дням отбывания наказания в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима и к двум дням пребывания в колонии-поселении. Закон вступил в силу с 14 июля 2018 года.

При этом на сокращение сроков наказания не могли рассчитывать рецидивисты, осужденные, отбывающие наказание в колониях строгого режима, а также ряд других категорий, представляющих повышенную опасность для общества. На реализацию закона отводилось 6 месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще