Новости 14 февраля 2019 г. 12:10

Численность белых медведей в населенном пункте на Новой Земле сокращается - местные власти

Архангельск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мониторинг численности белых медведей в окрестностях поселка Белушья Губа на архипелаге Новая Земля в Архангельской области выявил их сокращение, сообщил "Интерфаксу" глава городского округа "Новая Земля" Жиганша Мусин.

"Мы контролируем миграцию медведей. На сегодня ситуация следующая: дней пять в посёлок мы не допускаем медведей вообще. Работают медвежьи патрули, отгоняем медведей. Мы также мониторим ситуацию в окрестностях посёлка: в понедельник была сильная вьюга - численность посмотреть не могли, во вторник насчитали 20 медведей, в среду - 12, сегодня - 9 особей", - рассказал Ж.Мусин.

Глава муниципалитета добавил, что режим ЧС на архипелаге будет снят, если численность хищников в окрестностях Белушьей Губы упадет до среднестатистических данных.

"Около поселка постоянно живут от 3 до 5 особей, в поселок они не заходят. Как только численность упадет до этих показателей, я сниму режим ЧС", - сказал Ж.Мусин.

По его словам, в четверг комиссия Росприроднадзора снова не смогла вылететь на Новую Землю из-за непогоды. Ученые ждут разрешения на вылет. Возможно, во второй половине дня оно будет выдано.

Как сообщалось, в городском округе "Новая Земля" 9 февраля был введен режим ЧС в связи с участившимися появлениями белых медведей в поселке Белушья Губа. Согласно докладу местных властей, количество белых медведей составляло порядка 52 особей, в посёлке постоянно находились от 5 до 10 хищников. Животные преследовали людей, заходили в подъезды домов, питались на местных свалках.

Росприроднадзор Архангельской области сформировал научную группу, которая должна на месте изучить обстановку и принять решение о дальнейших действиях. В составе комиссии сотрудники Института проблем экологии и эволюции имени Северцева, Росприроднадзора и национального парка "Русская Арктика". Вылет группы на архипелаг откладывался уже два дня из-за плохой погоды на Новой Земле.

Среди причин нашествия медведей рассматривается изменение климата и открытые свалки на Новой Земле.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще