Новости 18 марта 2019 г. 15:21

Открытый конкурс на эскиз памятника Ушакову объявлен в Петербурге

Санкт-Петербург. 18марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге объявлен старт открытому всероссийскому творческому конкурсу на эскизный проект памятника адмиралу Федору Ушакову.

"Наши ветераны побывали в Великобритании и обратили внимание, насколько сильно там почитаем адмирал Нельсон. К сожалению, мы этого не наблюдаем в России по отношению к адмиралу Ушакову, ему уделяется недостаточно внимания, в то время как он является великим государственным деятелем. Поэтому морская общественность приняла решение инициировать этот конкурс", - рассказал вице-президент Ассоциации общественных организаций ветеранов Военно-морского флота Василий Порошин журналистам в понедельник.

В 2020 году исполняется 275-лет со дня рождения Федора Ушакова, и установка памятника позволит, по словам В.Порошина, сформировать уникальный историко-архитектурный ансамбль на берегу реки Невы, доминантой которого станет памятник Петру Великому на Сенатской площади.

По обе стороны от него будут находиться символы воинской мощи и славы России - полководец Александр Суворов у Троицкого моста и адмирал Ф.Ушаков у Благовещенского моста.

"Место установки памятника исторически связано с морем и духовностью. Рядом находятся Новая Голландия, Адмиралтейские верфи, Главный штаб", - добавил В.Порошин.

Целями конкурса являются увековечение памяти Ф.Ушакова, привлечение внимания общественности к его личности, создание нового символа Петербурга. Эскизный проект победителя конкурса будет реализован за счет внебюджетных средств.

В День военно-морского флота России в 2019 году состоятся митинг и установка закладного камня на месте создания памятника Ф.Ушакову. Здесь же будет организована уличная выставка, посвященная жизни и деятельности адмирала. Памятник будет открыт через год, в 2020 году.

Ф.Ушаков - русский флотоводец, командующий Черноморским флотом, командующий русско-турецкой эскадрой в Средиземном море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще