Новости 11 апреля 2019 г. 14:58

Бывшему гендиректору "МРСК Северо-Запада" Летягину продлили арест до 13 мая

Сыктывкар. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд продлил на месяц арест бывшему гендиректору "МРСК Северо-Запада" Александру Летягину, обвиняемому в коррупционных преступлениях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в четверг.

"Меру пресечения в виде содержания под стражей продлили до 13 мая", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, Сыктывкарский городской суд 15 мая 2018 года арестовал гендиректора ПАО "МРСК Северо-Запада" А.Летягина по обвинению в коммерческом подкупе.

Источник в отрасли сообщал "Интерфаксу", что задержание А.Летягина связано с уголовным делом против руководства филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" - "Комиэнерго".

Прокурор Коми Сергей Бажутов на коллегии в январе 2019 года сообщил, что следствие вменяет бывшим топ-менеджерам ПАО "МРСК Северо-Запада" и его филиала "Комиэнерго" получение "откатов" на 50 млн рублей в разных регионах России.

А.Летягина, его заместителя Павла Ширяева, советника в управлении делами Владимира Лазуткина, а также директора филиала "Комиэнерго" Валерия Драйдта, его заместителей Евгения Сесюка и Дмитрия Вылегжанина обвиняют в получении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размерах (ч.ч.5,6 ст.290 УК РФ).

Кроме того, А.Летягин также обвиняется в легализации (отмывании) денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения (п."б" ч.3 ст.174.1 УК РФ).

Д.Вылегжанину и В.Лазуткину предъявлены обвинения в посредничестве во взяточничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах (ч.ч.3,4 ст.291.1 УК РФ).

По данным следствия, в 2014-2018 годах А.Летягин и П.Ширяев при посредничестве Д.Вылегжанина и В.Лазуткина, с августа 2017 года В.Драйдт и Е.Сесюк получили от представителей коммерческих организаций так называемые "откаты" на общую сумму более 70 млн рублей за содействие, беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда, заключенным между организациями и "МРСК Северо-Запада". Часть полученных преступным путем денежных средств А.Летягин легализовал.

А.Летягин не признает вину в совершенных преступлениях, содержится под стражей. Все остальные фигуранты, которые частично или полностью признают вину по предъявленному обвинению, находятся под домашним арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще