Новости 8 октября 2013 г. 18:21

Присяжные не вынесли вердикт обвиняемым в поджоге торгового центра в Ухте, попросив возобновить судебное следствие

Сыктывкар. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд присяжных во вторник не вынес вердикт предполагаемым заказчикам поджога торгового центра "Пассаж" в Ухте, попросив возобновить судебное следствие.

Как передал корреспондент "Интерфакса", предполагалось, что 8 октября в Верховном суде Коми коллегия из 12 присяжных вынесет вердикт по делу о заказчиках поджога "Пассажа" в июле 2005 года. Но после совещания присяжные сказали, что им еще необходимо изучить показания свидетелей и исследовать некоторые доказательства.

Сторона обвинения попросила судью расширить напутственное слово и в нем снова пересказать запрашиваемые доказательства. В итоге судья принял решение возобновить судебное следствие и уточнил у присяжных, чьи показания они хотят заслушать заново.

Ранее в ходе прений подсудимые отказались признавать свою вину в совершении преступления. Обвиняемый Фахрудин Махмудов назвал ложью показания многочисленных свидетелей по делу. Его младший брат Асрет Махмудов не признался в совершении преступления. Также Валентин Гаджиев заявил, что вовсе не общался с братьями Махмудовыми в 2005 году из-за ранее произошедшего конфликта, а явку с повинной он подписал по рекомендации адвоката, заверившего о прекращении дела в последующем.

Сам процесс по делу о заказчиках поджога "Пассажа" с участием присяжных заседателей начался в январе 2012 года. В качестве подсудимых перед судом предстали предполагаемые заказчики поджога торгового центра в Ухте 11 июля 2005 года, в результате которого погибли 25 человек и 11 получили телесные повреждения различной степени тяжести. На скамье подсудимых находятся братья Махмудовы и В.Гаджиев.

Им предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением насилия; организации умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, повлекшего причинение значительного ущерба; организации убийства двух и более лиц, совершенного группой по предварительному сговору общеопасным способом.

Кроме того, они обвиняются в организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом в отношении двух лиц; а также в семи эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 115 УК РФ (организация умышленного причинения легкого вреда здоровью).

19 июня 2009 года к пожизненному лишению свободы были осуждены Антон Коростелев и Алексей Пулялин, которые непосредственно совершили поджог торгового центра "Пассаж".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще