Новости 6 августа 2014 г. 13:46

Алиса Фрейндлих и Анна Ковальчук поборются за "Золотой софит"

Санкт-Петербург. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Номинационный совет высшей театральной премии Петербурга "Золотой Софит" огласил имена претендентов награды этого года.

Как сообщили "Интерфаксу" организаторы, всего в этом году предусмотрено 25 номинаций в различных категориях. В частности, за приз за лучшую женскую роль в драме поборются Алиса Фрейндлих (за роль в спектакле "Алиса" в Большом драматическом театре), Анна Ковальчук (за роль в постановке "Все мы прекрасные люди" Театра им.Ленсовета), Мария Шульга (спектакль "Макбет" театра "Балтийский дом") и Елена Калинина (спектакль "Мадам Бовари" театра "Русская антреприза им.А.Миронова").

Награда за лучшую мужскую роль может достаться Сергею Перегудову ("Все мы прекрасные люди" Театра им.Ленсовета), Владимиру Селезневу ("Пигмалион" в театре "Приют Комедианта") либо Евгению Баранову ("Алексей Каренин" в театре "Русская антреприза им.А.Миронова").

Номинационный совет "Золотого софита" выдвинул четырех кандидатов на премию в номинации "Лучшая работа режиссера". Это Лев Додин за постановку "Вишневый сад", Григорий Дитятковский за спектакль "Пигмалион", Люк Персеваль за постановку "Макбет", а также Андрий Жодак за спектакль "Мадам Бовари".

Лучшим спектаклем на большой сцене среди государственных театров может быть признан "Вишневый сад" (МДТ - Театр Европы), "Макбет" (театр-фестиваль "Балтийский дом"), "Все мы прекрасные люди" (Театр им.Ленсовета) или "Графоман" (Театр им.В.Комиссаржевской).

Высшая театральная премия Петербурга "Золотой Софит" учреждена в 1995 году и вручается ежегодно. Присуждение премии осуществляется на конкурсной основе по итогам творческой работы петербургских театров в минувшем театральном сезоне за яркие творческие открытия и достижения в различных жанрах театрального искусства: в драматических, кукольных, музыкальных театрах.

Церемония вручения премии пройдет в конце года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще