Новости 17 сентября 2014 г. 12:14

В Заполярье случайно обнаружили разбившийся немецкий истребитель времен минувшей войны

Мурманск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В районе Мончегорска (Мурманская область) во время операции по уничтожению авиабомбы времен Великой Отечественной войны сотрудники городского управления ГО и ЧС случайно обнаружили фрагменты немецкого самолета.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления ГО и ЧС администрации Мончегорска Виктор Орешкин, разбившийся самолет находится на западном склоне горы Юкспор, предположительно, это немецкий истребитель Heinkel-111.

"Скорее всего, это Heinkel. От самолета мало что сохранилось. Мы нашли шлемофон с одним наушником, две пары обуви. По какой причине там нет останков экипажа, остается только гадать", - рассказал В.Орешкин, добавив, что в кабине самолета нет ни одного документа, который помог бы установить личности летчиков.

По его словам, самолет могли подбить. "В хвостовой части самолета множество отверстий, его словно изрешетили", - объясняет В.Орешкин.

При этом на двигателе немецкого самолета сохранились заводские данные: "Июль 1940 года, электромеханик Генрих Рит".

В мончегорском управлении ГО и ЧС приняли решение оставить фрагменты самолета на месте его крушения. Это труднодоступное место и "черные копатели" не смогут самостоятельно туда добраться, объяснил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще