Новости 22 октября 2014 г. 13:39

Заксобрание Петербурга одобрило систему штрафов за нарушение правил платной парковки

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду приняло в первом чтении законопроект, устанавливающий штраф за нарушение правил платной парковки в размере 3 тыс. рублей.

"Суть данного закона в том, что в Петербурге будет считаться административным правонарушением несоблюдение правил парковки в зонах, установленных правительством Санкт-Петербурга", - отметил представитель губернатора в городском парламенте Михаил Бродский.

Как уточняется в пояснительной записке, размер штрафа выбран по аналогии с законодательством Москвы. Занятие парковочного места на платной парковке без оплаты повлечет наложение штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Согласно проекту закона, водитель может быть оштрафован также за внесение оплаты в размере меньше установленного, превышение оплаченного времени более чем на 10 минут, занятие более одного парковочного места с внесением платы за одно место либо внесение платы более чем через 15 минут после занятия парковочного места.

Пилотную зону платной парковки в центре Петербурга планируется оборудовать на территории, ограниченной частью Невского проспекта, частью наб. реки Фонтанки, частью Лиговского проспекта и Кирочной улицы. В рамках данной зоны на 26 улицах будет оборудовано около 4 тыс. парковочных мест. Запуск пилотной зоны намечен на первый квартал 2015 года.

Как сообщил глава городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, жители домов, участки рядом с которыми попадут в зоны платных автомобильных парковок, будут иметь льготные условия их использования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще