Новости 21 апреля 2016 г. 12:57

Власти Коми предлагают создавать колонии-поселения при объектах, где требуется рабочая сила

*** Активное использование осужденных позволит заменить трудовых мигрантов, считают авторы инициативы

Сыктывкар. 21 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный совет республики Коми предлагает внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие возможность дислокации колоний-поселений при экономических объектах, которым требуется рабочая сила.

Авторы законопроекта отмечают, что нынешние положения УПК не позволяют использовать трудовой потенциал уголовно-исполнительной системы в полном объеме, так как колонии-поселения в вопросах трудоустройства осужденных привязаны к месту своей дислокации. Действующим законом однозначно не предусмотрена возможность размещения осужденных на предприятиях за пределами того муниципального образования, где находится колония, в целях их трудоустройства.

"Разработанный законопроект позволит расширить возможности использования труда осужденных-поселенцев и осужденных к принудительным работам в различных отраслях экономики как на собственном производстве уголовно-исполнительной системы, так и на гражданских предприятиях", - говорится в пояснительной записке, размещенной на сайте Госсовета.

Кроме того, считают парламентарии, более активное использование трудовых резервов осужденных позволит заменить трудовых мигрантов на экономических объектах исходя из потребностей региональных рынков труда.

Возможность изменения дислокации колоний-поселений для трудоустройства осужденных также увеличит суммы отчислений в федеральный бюджет денежных средств, удерживаемых из их заработной платы, снизит затраты на их содержание, наметит направления введения в действие нового вида наказания - принудительных работ - с минимальными затратами федерального бюджета, уверены парламентарии.

"Предлагается законодательно разрешить использование труда осужденных и их проживание в целях трудоустройства в пределах территории субъекта Российской Федерации вне исправительного учреждения", - подчеркивают авторы законопроекта.

Законодательная инициатива направлена в Государственную Думу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще