Новости 15 октября 2018 г. 15:54

Глава СПЧ опасается, что принятие нового закона о СМИ разрушит рынок медиа и оставит журналистов без работы

Санкт-Петербург. 15 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов не видит необходимости в принятии нового закона, регулирующего деятельность СМИ, и опасается, что это разрушит медиарынок и приведет к безработице среди журналистов.

"Несколько попыток (изменить закон о СМИ - ИФ) уже было. Это то же самое, что и принимать новую Конституцию, хотя мы не научились жить ещё по действующей. Может, сначала научимся жить по существующему закону о СМИ, а потом будем думать о новом?", - сказал М.Федотов в понедельник в Санкт-Петербурге в рамках "круглого стола" в Доме журналиста.

Он отметил, что действующий закон о СМИ способен регулировать как печатные, так и электронные средства массовой информации.

"Важное преимущество нынешнего закона о СМИ в том, что он в равной степени работает на электронные СМИ, и на районную газету, и на многотиражку. Если принять новый, то многие региональные издания и многотиражки могут погибнуть. Любое изменение законодательства о СМИ приведет к мору среди СМИ и выбросит на улицу безработных журналистов. Это приведет к сокращению информационных источников", - сказал М.Федотов.

Участники "круглого стола", среди которых председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев и директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова, отметили, что правки действующего закона о СМИ, принятые в последние годы, серьезно ухудшили положение медиасообщества, и выразили опасения грядущими изменениями.

"Это будет не закон о СМИ, а закон, запрещающий деятельность журналистского сообщества. На каждый чих будет штраф. Любые изменения последнего времени - запретительные, категорически нельзя менять закон", - сказал П.Гусев.

Руководитель ИА "Росбалт" Наталья Черкесова предложила выйти с инициативой моратория на внесение изменений в закон о СМИ до анализа правоприменительной практики принятых в последние годы Госдумой поправок.

Участники "круглого стол"а поддержали инициативу.

В июле Союз журналистов России и Торгово-промышленная палата РФ объявили о начале работы над проектом нового Закона о СМИ, который планируется вынести на весеннюю сессию Государственной думы РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще