Новости 25 октября 2019 г. 14:00

Новейший патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" спущен на воду в Петербурге

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новейший патрульный корабль ледового класса "Иван Папанин" спустили на воду на "Адмиралтейских верфях" (входит в ОСК) в Санкт-Петербурге, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии спуска.

"Сегодня мы спускаем корабль ледового класса "Иван Папанин", - сказал генеральный директор верфей Александр Бузаков.

"Россия всерьёз и надолго занимается освоением северных широт. Арктика - мирное пространство, и необходимо сделать все для ее мирного освоения. Для этого нужны новые суда", - сказал председатель совета директоров АО ОСК Георгий Полтавченко.

Корабль, спроектированный ЦМКБ "Алмаз" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию), объединяет функционал буксира, патрульного корабля и ледокола.

Корабль предназначен для охраны и мониторинга водных ресурсов в сложной ледовой обстановке; конвоирования и буксировки в порт задержанных судов; сопровождения и поддержки судов обеспечения; участия в спасательных операциях; перевозки специальных грузов".

Новое многофункциональное судно способно эффективно выполнять задачи как самостоятельно, так и в составе группировок боевых кораблей, а также осуществлять эскортные функции на арктических коммуникациях.

Вооружение - ПЗРК и артиллерийская установка. Есть площадка для базирования вертолета.

Корабль может преодолевать лёд толщиной 1,7 м.

Основные тактико-технические характеристики: водоизмещение около 8500 тонн; длина свыше 100 м; ширина около 20 м, автономность плавания около 60 суток; район плавания - неограниченный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще