Новости 27 ноября 2019 г. 10:52

В Ленобласти открылся участок трассы "Сортавала" от Приозерска до границы с Карелией

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Участок федеральной трассы А-121 "Сортавала" от Приозерска до границы с республикой Карелия открыт после реконструкции в Ленинградской области, передал корреспондент "Интерфакса".

"Стратегическое значение трассы очень важное. Она проходит через два наиболее привлекательных района области - Всеволожский и Приозерский, - и связывает регион с Карелией. Уверен, что вырастет туристический поток не только Ленобласти, но и Карелии. По сути, открылся новый туристический маршрут вокруг Ладожского озера", - отметил в ходе церемонии открытия участка заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Протяженность участка составляет около 21 км. Реконструкция отрезка стартовала летом 2017 года. За два с половиной года на участке было построено 9,9 км нового и реконструировано 10,9 км существующего полотна, возведено два моста через реку Тихая, реконструирован железнодорожный путепровод, обустроена площадка отдыха для водителей, смонтировано около 14 км линий наружного освещения.

Для защиты диких животных и предотвращения ДТП с их участием на участке было установлено около 18 км специальных сетчатых ограждений. Также было смонтировано металлическое барьерное ограждение, установлены дорожные знаки, автобусные остановки, нанесена дорожная разметка.

После ввода объекта в эксплуатацию автомобилисты смогут преодолевать весь участок в два раза быстрее. До реконструкции время в пути по нему превышало 50 минут. В частности, пятикилометровый отрезок на границе субъектов имел грунтовое покрытие и не отвечал нормативным требованиям, а рост трафика и увеличение грузопотока приводили к тому, что в период весенней и осенней распутиц состояние дороги значительно ухудшалось.

Федеральная трасса А-121 "Сортавала" пролегает по маршруту Санкт-Петербург - Сортавала - автомобильная дорога Р-21 "Кола" и имеет протяженность 448 км. Реконструкция ведется с 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще