Фоторепортажи 25 января 2019 г. 12:00

Атмосферу блокадного Ленинграда на несколько дней воссоздадут в Петербурге

Атмосферу блокадного Ленинграда на несколько дней воссоздадут в Петербурге
Фото театра-фестиваля "Балтийский дом"

Interfax-Russia.ru - Проект "Улица жизни" преобразит Манежную площадь и Итальянскую улицу Петербурга к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сообщает пресс-служба театра-фестиваля "Балтийский дом".

Торжественное открытие проекта состоится в пятницу в полдень на главной сцене, установленной на Манежной площади. В течение трех дней здесь будут проходить концерты и встречи с ветеранами. Манежная площадь и Итальянская улица станут музеем под открытым небом, где будут проводиться экскурсии.

"Здесь будет создано уникальное пространство, передающее атмосферу Ленинграда 1941-1944 годов. Грузовые и легковые автомобили, трамвай, противотанковые ежи, надолбы, маскировочная сетка, мешки с песком, деревянные щиты - все эти немые свидетели военного времени появятся там, где сегодня так любят гулять горожане и туристы", - отметили в пресс-службе.

Одно из центральных мест в экспозиции займет "Стена памяти" - мемориал, собранный из личных архивов горожан. Публике представят документы и фотографии, личные истории и письма, а все желающие смогут дополнить "Стену памяти" артефактами из домашних архивов.

Театры Петербурга также готовят специальную программу для жителей блокадного Ленинграда и ветеранов, их детей и внуков.

В пятницу и субботу театр-фестиваль "Балтийский дом" покажет спектакли "Ма-Мурэ" с участием народной артистки России Татьяны Пилецкой, и "День космонавтики" с участием ведущих актрис театра заслуженных артисток России Клавдии Беловой, Натальи Нестеровой, Натальи Поповой. Также в субботу академический театр комедии им. Н.П. Акимова представит спектакль "Да будет мерой чести Ленинград", созданный специально к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

В воскресенье Санкт-петербургский театр музыкальной комедии приглашает зрителей на оперетту Константина Листова "Севастопольский вальс", поставленную к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот же день государственный драматический театр "На Литейном" покажет спектакль "Банкрот" ("Свои люди - сочтемся") по пьесе А.Н.Островского.

Фото театра-фестиваля "Балтийский дом"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще