Новости 18 сентября 2019 г. 14:52

Спрос на финские визы в Петербурге упал после ужесточения требований к заявителям

*** В генконсульстве рассчитывают на рост числа заявлений по итогам года

Санкт-Петербург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В первой половине сентября петербуржцы подали вдвое меньше заявлений на финские визы, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили "Интерфаксу" в генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге в среду.

"За сентябрь, до вчерашнего дня, принято в два раза меньше заявлений, чем в сентябре прошлого года. Сейчас потихоньку наблюдается рост количества заявлений: к примеру, в прошлую пятницу было принято 900 заявлений, а в начале сентября принималось около 500 заявлений в день", - уточнил собеседник агентства.

Всего с 1 по 17 сентября петербуржцы подали 9 тыс. 334 заявления на финские визы.

"В 2018 году всего было принято 545 тыс. заявлений. В этом году прогнозируем рост количества заявлений примерно на 30%, что будет составлять примерно 700 тыс. заявлений", - подчеркнули в генконсульстве.

Как сообщалось, с 1 сентября Финляндия ужесточила требования к заявлениям на шенгенские визы, приведя их в соответствие с директивами Евросоюза. Теперь к заявке необходимо приложить план поездки, подтверждение проживания и наличия финансовых средств; ранее эти документы запрашивались только в исключительных случаях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще