Репортажи 12 апреля 2012 г. 18:35

Кудрин намерен создать собственный фонд для поддержки гражданских инициатив

Кудрин намерен создать собственный фонд для поддержки гражданских инициатив

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бывший министр финансов России Алексей Кудрин планирует создать специальный фонд, который будет заниматься поддержкой гражданских инициатив.

"Я создам свой фонд. Это будет некоммерческий фонд. Он будет направлен на поддержку гражданских инициатив", - сказал А.Кудрин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

А.Кудрин пояснил, что фонд будет формироваться за счет спонсорской помощи активистов Комитета гражданских инициатив. "Там, где потребуется, у нас будет поддержка", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что в самое ближайшее время необходимые документы для регистрации этого фонда будут направлены в министерство юстиции РФ.

По словам А.Кудрина, создаваемый им Комитет гражданских инициатив должен стать структурой, которая сможет добиться влияния на принимаемые властью решения. "Мы будем работать через представителей партий, депутатов, через общественные советы, профессиональные организации", - сказал он.

Экс-министр подчеркнул, что перед Комитетом будут стоять задачи по улучшению жизни граждан страны. "Мы надеемся, что сможем выработать новые каналы влияния граждан на власть", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что он сделает, если ему будет предложено вернуться в правительство, экс-министр в очередной раз заявил о своем нежелании заниматься государственной службой. "Я не вижу сейчас условий для возвращения в правительство", - сказал А.Кудрин.

Он добавил, что не собирается ни при каких обстоятельствах работать в одном кабинете с действующим президентом Дмитрием Медведевым.

А.Кудрин затронул и тему последних выборов мэра города Астрахани.

"В Астрахани сложилась серьезная ситуация, связанная с фальсификациями на выборах. Я тоже занимаюсь мониторингом (этой ситуации - ИФ). Я поддерживаю тех, кто туда поехал. Надо разбираться в этой ситуации с участием политических сил", - сказал он.

При этом бывший министр отметил, что не стоит акцентироваться лишь на этой сложной ситуации "и ехать туда всем".

Продолжая общение с журналистами, А.Кудрин обозначил свое отношение и к нашумевшему петербургскому закону о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. "Я не поддерживаю этот закон, и этого достаточно", - сказал он.

Развеял он и появившееся в прессе слухи о том, что, якобы, у него есть планы стать новым губернатором северной столицы.

"Эта инициатива родилась в народе", - отметил А.Кудрин, отвечая на вопрос о том, не собирается ли он в ближайшее будущее занять кресло губернатора Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще