Главные события 30 августа 2013 г. 14:54

Казармы XIX века снесли в Калининградской области под видом рекультивации земель

30 августа. Interfax-Russia.ru - Губернатор Калининградской области Николай Цуканов назвал снос зданий военных казарм XIX века в Черняховске "вопиющим случаем" по отношению к историческому наследию, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Я бы назвал это одним словом - беспредел. Есть договоренность с министром обороны Сергеем Шойгу о том, что все городки мы готовы принять на баланс правительства области. Вне зависимости от их состояния. Мы не просили проводить никакой рекультивации. Ведь речь шла не об экологически грязных производствах или каких-то базах, а военных городках: казармах, других помещениях, территории, аэродроме. В том числе, мы забираем очень нужные области и муниципалитетам детские сады, оздоровительные лагеря", - цитирует пресс-служба Н.Цуканова.

По его словам, под предлогом рекультивации сносятся здания, которые простояли сто лет и еще могут простоять сто и двести лет. "Мы могли бы разместить там жилье, и примеров такого использования аналогичных старых зданий в Черняховске немало", - заявил губернатор.

Н.Цуканов намерен обсудить ситуацию во время встречи с министром обороны С.Шойгу. Кроме того, ожидается приезд в регион ведомственной комиссии.

"Я обратился в военную прокуратуру. Написал письмо Сергею Шойгу. В ближайшее время будет назначена комиссия, которая будет разбираться в ситуации на месте. Это вопиющий случай, когда государство теряет огромные деньги. Сначала - на сносе зданий, на который из бюджета Минобороны выделено около 12 млн рублей. Затем мы теряем имущество, которое могло бы эффективно использоваться на благо людей. Случай вопиющий и требует тщательного разбирательства", - подчеркнул Н.Цуканов.

Снос зданий военных казарм, построенных в Черняховске в конце XIX века, производится как рекультивация имущества министерства обороны РФ. Уничтожение старых, но еще крепких зданий вызвало широкий общественный резонанс и привлекло внимание СМИ. В защиту уникального архитектурного наследия высказались историки и краеведы Калининградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще