Репортажи 25 октября 2011 г. 15:43

Госдума ужесточит ответственность за сохранность памятников – Драпеко

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Комитет по культуре Государственной Думы РФ подготовил ко второму чтению пакет поправок в федеральный закон об охране памятников истории и культуры (73-й ФЗ), сообщила первый заместитель председателя комитета Елена Драпеко.

"Поправки предполагают усиление ответственности собственника, в том числе государства, объекта культурного наследия за состояние памятника. Также разработана глава о праве доступа граждан к памятникам истории и культуры", - сказала она на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

Кроме того, по словам Е.Драпеко, подготовлен к согласованию в Совете Федерации и закон о ежегодном докладе правительства РФ о состоянии памятников на территории страны. Е.Драпеко подчеркнула, что такого доклада исполнительная власть до этого не делала.

Она добавила, что в комитете по культуре ГД также готовы рассмотреть предложение члена союза работников культуры и искусства Владимира Беличенко о создании в стране Федеральной службы охраны культурного наследия. По мысли автора проекта, такая служба будет подчиняться напрямую правительству РФ, а не выполнять функции министерства культуры.

Помимо этого Е.Драпеко сообщила, что крупнейший в Европе тюремный храм, располагающийся в следственном изоляторе "Кресты" в Петербурге, нуждается в безотлагательной реставрации.

"Этот храм, крупнейший тюремный храм в Европе, в "Крестах" не реставрировался, мы будем ставить вопрос с руководством СИЗО о восстановлении этого храма после завершения реставрации Морского собора в Кронштадте", - сказала Е.Драпеко.

По ее словам, специалисты смогут воссоздать уникальное фресковое убранство храма в "Крестах" по архивным документам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще