Репортажи 4 сентября 2015 г. 13:56

Страны, принимающие зарубежные выставки, должны гарантировать возвращение культурных ценностей - Пиотровский

Страны, принимающие зарубежные выставки, должны гарантировать возвращение культурных ценностей - Пиотровский

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вывоз культурных ценностей из собраний российских музеев должен происходить только при получении гарантий их возвращения, уверен президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

"Это (получение гарантий о возвращении произведений искусства - ИФ) заботы всех музеев мира, потому что многие страны находятся в условиях санкций. Для нормальной культурной жизни, чтобы выставка приехала в другую страну, должны быть гарантии. Мы таких гарантий всегда добиваемся", - сказал М.Пиотровский на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в пятницу.

М.Пиотровский отметил, что в ряде стран на законодательном уровне решен вопрос о сохранности и возвращении на родину ввезенных произведений искусства. В России такие гарантии дает министерство культуры.

"Мы только что открыли выставку в Австралии и уверены, что все вернется обратно. Есть также итальянские гарантии. Сейчас мы получим (гарантии - ИФ) для наших выставок в Амстердаме от голландского правительства. Такие вопросы обсуждаются каждый день", - сказал он.

"Я не знаю, как обстоят дела с Русским музеем. Дана им гарантия со стороны Швеции, не дана или отложена. Но необходимо, чтобы от правительства такие гарантии давались", - подчеркнул М.Пиотровский.

В четверг директор Русского музея Владимир Гусев сообщил "Интерфаксу", что музей не смог вывезти экспонаты на выставку в Швеции из-за опасений ареста имущества.

"Разрешение (Минкультуры - ИФ) на вывоз для некоторых экспонатов и культурных ценностей мы не получили, оно не было выдано", - сказал он.

По его словам, это связано с тем, что не все страны готовы обеспечить сохранность и возвращение культурных ценностей в связи с делом ЮКОСа и арестами имущества РФ.

Комментируя инициативы Русской православной церкви вернуть ряд храмов в свою собственность, М.Пиотровский отметил, что представителям РПЦ и культуры необходимо найти способ совместного использования храмов.

"У нас уже есть некоторый опыт того, как такой храм (музей- ИФ) может действовать. Например, в Исаакиевском соборе и в Троице-Сергиевой лавре много музейного. И одно другому не мешает", - сказал М.Пиотровский.

"В России такие схемы (совместного использования храмов музеями и церковью - ИФ) родились, и мы можем их развивать, а не обострять. Давайте попробует превратить это в дискуссии вместо требований собственности. Давайте снова войдем в русло дискуссий", - добавил он.

М.Пиотровский отметил, что музеям принадлежит большая роль в сохранении храмов и церквей. "В течение всего 20 века - богоборческого периода именно музеи сохраняли церковное искусство, сохраняли сами храмы и память о христианстве. Эта память была только в музеях", - подчеркнул он.

В свою очередь директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Елена Кальницкая отметила, что для сохранения храмов необходимо привлекать к работе редких специалистов.

"Чтобы эти храмы содержались, служили людям и выполняли свои функции, они должны поддерживаться профессионалами, специалистами. Таких специалистов мало. Думаю, в православной церкви таких специалистов нет", - сказала она.

Е.Кальницкая также рассказала о работах, проводимых на территории Ропшинского дворца.

"Мы Ропшу законсервировали. Получили на это от министерства культуры незначительную сумму - 8 млн рублей. Тем не менее, мы смогли колонны и портик разобрать, промаркировать кирпичи, сложить обратно. Сделали это все цивилизованно и бережно", - рассказала Е.Кальницкая.

Вокруг дворца также установлено ограждение, размещен пост охраны, добавила она.

По словам Е.Кальницкой, больше никакие работы на объекте не ведутся. "Мы больше не получали никаких средств от министерства культуры ни на эксплуатацию, ни на развитие, ни на реставрацию дворца. Такой беды (обрушения - ИФ) уже там не будет, но и работы никакие не ведутся", - отметила директор ГМЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще