Репортажи 18 февраля 2016 г. 15:26

Впервые с 1985 года в Петербурге родилось более 70 тыс. детей

Впервые с 1985 года в Петербурге родилось более 70 тыс. детей

*** Средняя продолжительность жизни в Петербурге одна из самых высоких по стране: 70 лет для мужчин и 79 для женщин

Санкт-Петербург. 18 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 70 тыс. детей за год появились на свет в Петербурге впервые с 1985 года, сообщил заместитель руководителя Петростата Виталий Скогорев на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

"В 2015 году в Петербурге родились 70,7 тыс. детей, что на 3510 больше, чем в 2014 году. Такой высокий рост рождаемости зафиксирован впервые за последние 30 лет. Аналогичные цифры последний раз фиксировали в 1985 году. Общий показатель рождаемости в городе увеличился на 4% и составил 13,6 родившихся на 1000 человек. В целом по России коэффициент рождаемости составил 13,3%", - сказал В.Скогорев.

Он отметил, что за прошлый год рождаемость превысила смертность в Петербурге на 14%. В 2014 году показатель был на 2% ниже.

По сравнению с 2014 годом число зарегистрированных браков в городе сократилось на 2% и составило 56,9 тыс. пар, количество разводов снизилось на 10% и составило 24,7 тыс.

В свою очередь, И.Елисеева подчеркнула, что в целом молодые петербуржцы высоко ценят институт семьи.

"Если говорить о приоритетах, то иногда карьера и успешная жизнь выдвигаются на первый план. Но социологические опросы подтверждают, что ценность семьи в жизненных планах молодых людей занимает очень высокое и часто ведущее место. Вместе с тем, налицо высокая разводимость. Это, конечно, настораживает. И все же ценность зарегистрированного брака растет, и все больше детей год от года рождается в таких браках", - рассказала И.Елисеева.

Как отмечает Петростат, общий показатель смертности петербуржцев в 2015 году увеличился на 2% и в расчете на 1000 человек составил 11,9 умерших.

"При анализе распределения умерших по причинам смерти отмечалось наибольшее увеличение смертности в 2015 году по сравнению с 2014 годом от случайных отравлений алкоголем - на 36% и от болезней органов дыхания и органов пищеварения - на 4%", - отметил В.Скогорев.

Он добавил, что средняя продолжительность жизни в Петербурге одна из самых высоких по стране. Для мужчин она составляет 70 лет, для женщин - 79 лет.

Между тем, статистика показывает, что мигранты из Средней Азии активно покидают Петербург на фоне неблагоприятных экономических условий и принятых миграционными властями мер, в 2015 году больше всего иностранцев в северную столицу приехало из Украины.

"Численность постоянного населения Петербурга на 1 января 2016 года составила 5 млн 226 тыс. человек. За год она увеличилась на 34 тыс. человек или на 0,7%. Но если мы будем смотреть динамику за последние три года, то картина не столь радужная. В 2013 году увеличение численности населения фиксировалось на уровне 104 тыс. человек, в 2014 году - на 60 тыс. человек", - сообщил В.Скогорев.

Он отметил, что определяющим фактором при расчете численности населения города в последние годы являются миграционные процессы. Число прибывших в Петербург за прошлый год составило 237,1 тыс. человек, а выехавших из города - 211,8 тыс. человек. Таким образом, миграционный прирост составил всего 25,3 тыс. человек.

"Миграционный прирост сократился по сравнению с 2014 годом весьма значительно - на 27,5 тыс. человек. Впервые за последние годы в 2015 году мы наблюдаем отрицательное сальдо международной миграции - почти 26 тыс. человек. Наибольший миграционный отток населения из Петербурга был отмечен на территорию Узбекистана (20,6 тыс. человек) и Таджикистана (6,3 тыс. человек). Максимальный миграционный прирост населения наблюдался в 2015 году из Украины - 1,3 тыс. человек", - пояснил В.Скогорев.

По его оценке, такие показатели миграционной статистики тесно связаны с экономической ситуацией.

Заведующая сектором социологии семьи, гендерных и сексуальных отношений Социологического института РАН Ирина Елисеева обратила внимание также и на особенности российской миграционной политики.

"Сложившаяся ситуация - это следствие неудачной миграционной политики. Сначала мы всех впускали, теперь мы всех обкладываем налогами и необходимостью сдавать экзамены. Все это плюс девиация обменного курса валют привело к тому, что поток внешних мигрантов резко сократился. Изменилась структура мигрантов. Из Средней Азии к нам ехать перестали, зато украинцы теперь на первом месте среди внешних мигрантов. Здесь мы имеем совсем другие притязания и другие возможности", - сказала И.Елисеева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще