Репортажи 28 апреля 2016 г. 13:37

Петербургские специалисты призывают родителей не бояться прививать детей от туберкулеза и полиомиелита

Санкт-Петербург. 28 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Система прививок - это необходимое условие защиты детей от летальных инфекций в обозримом будущем, убеждена начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Чхинджерия.

"В настоящее время только благодаря прививкам, которые проводятся в нашей стране, и Петербург, и Российская Федерация - это территория, свободная от полиомиелита. До сегодняшнего дня и еще на много лет вперед, когда во всем мире не будет ни одного случая полиомиелита, прививки должны и будут делаться, примите это как необходимое условие", - сказала И.Чхинджерия на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.

Она подчеркнула, что иммунология активно развивается, и существующие прививки значительно безопаснее и эффективнее, чем 50 лет назад.

"В Петербурге, благодаря той политике, которая проводится в области иммунопрофилактики, не привитых (от полиомиелита - ИФ) детей очень мало. Не у каждого детского учреждения есть хотя бы один такой ребенок", - добавила И.Чхинджерия.

Со своей стороны ведущий специалист отдела образовательных учреждений комитета по образованию Санкт-Петербурга Марина Коренева отметила, что раздельное обучение привитых и не привитых детей в образовательных учреждениях - необходимая профилактическая мера.

"Принимая тот факт, что родители, безусловно, могут отказаться от проведения прививок либо диагностики туберкулеза, мы должны понимать, что руководитель образовательного учреждения несет ответственность за здоровье воспитанников, и он тоже имеет право не допустить ребенка в организованный коллектив", - подчеркнула она.

По словам М.Корнеевой, право ребенка на образование не должно ограничиваться какими-либо правилами и санкциями, поэтому задача каждого руководителя образовательного учреждения - "найти точки соприкосновения с родителями, взаимопонимание, для того чтобы найти ту форму обучения, которая будет наиболее комфортна в сложившейся ситуации". Так, законодательством предусмотрен вариант домашнего обучения.

Заведующий отделом мониторинга иммунизации населения Петербурга при Боткинской больнице Олег Парков подчеркнул, что в ближайшее время календарь прививок не будет сокращаться.

"Мы живем в вакцинозависимом обществе. Прекращать прививки хоть на минуту мы не можем, потому что инфекция не прощает халатного к себе отношения. Как только мы что-то прекращаем, сразу же инфекция поднимает голову и дает о себе знать - будь то корь, полиомиелит, дифтерия и все что угодно. Нельзя этого допускать", - сказал О.Парков.

Он подчеркнул, что в минувшую эпидемию гриппа в Петербурге от него умирали исключительно не привитые, в том числе беременные женщины.

"Никто не будет уменьшать календарь прививок, не будет сокращать прививки. Наоборот, сейчас идет речь об увеличении прививок. Идет речь о том, чтобы расширить практику прививок против ветряной оспы, против менингококковых инфекций. И никакая канализация и улучшение водоснабжения не приведут к снижению заболеваемости менингококковыми инфекциями и летальности до 10% заболевших", - добавил О.Парков.

По мнению специалистов, чаще всего родители отказываются прививать детей по неосведомленности, руководствуясь информацией из интернета. При этом не привитые дети сохраняют здоровье во многом благодаря тому, что подавляющее большинство окружающих их сверстников привиты. Многие родители также не знают о том, что проба Манту не является прививкой и не провоцирует перестройку иммунитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще