Репортажи 20 июля 2016 г. 14:36

Национальная электронная библиотека в этом году пополнится иностранной, исторической и детской литературой

Национальная электронная библиотека в этом году пополнится иностранной, исторической и детской литературой

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд книгохранилищ России в этом году планирует присоединиться к проекту Национальной электронной библиотеки (НЭБ), сообщил директор Российской национальной библиотеки Александр Вислый на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в среду.

По его словам, в настоящее время круг участников НЭБ состоит из РНБ, Российской государственной библиотеки и Государственной публичной научно-технической библиотеки.

"В этом году планируют присоединиться Историческая библиотека, Детская библиотека, Библиотека иностранной литературы", - отметил А.Вислый.

Он добавил, что закон о НЭБ, подписанный в начале июля, вступит в силу в октябре. К этому моменту правительством РФ должно быть принято положение о НЭБ, в котором будут учтены все аспекты работы этого ресурса, правила подключения к нему, а также порядок доступа читателей к электронным книгам.

Как отметил А.Вислый, среди наиболее острых проблем, с которыми может столкнуться НЭБ - это авторское право, которым защищен огромный массив книг.

"Сейчас в фонде НЭБ около 1,8 миллиона наименований книг, и около половины из них защищены авторскими правами. Когда фонд НЭБ достигнет 10 миллионов наименований, можно будет говорить о том, что она содержит все современное знание", - сказал А.Вислый.

Также А.Вислый сообщил, что историческое (главное) здание РНБ на Садовой улице Петербурга требует серьезной реконструкции.

"Возможно, мы когда-нибудь дойдем до того состояния, когда уже будет достроена вторая очередь книгохранилища (на Московском проспекте - ИФ), что сможем перевезти все фонды в одно место - на Московский. Из здания на Садовой надо все фонды вывозить и делать реконструкцию, приводить к тому состоянию, которое задумывалось архитекторами изначально", - сказал А.Вислый.

Он отметил, что историческое здание библиотеки было первым в Европе, которое строилось именно для целей хранения книг.

"Но строилось оно для хранения 300-400 тысяч экземпляров, а сейчас там 5 миллионов! Прекрасные высокие залы перегораживались в спешке после 1917 года, делалось два яруса. Сегодня эти перекрытия в ужасающем состоянии", - подчеркнул А.Вислый.

По его словам, в будущем в историческом здании РНБ можно оставить "все самое ценное".

Также А.Вислый выразил желание модифицировать отделение РНБ на набережной Фонтанки. Весь книжный фонд оттуда также предлагается перевезти в будущем на Московский проспект, оставив на Фонтанке Отдел газет. "Либо мы можем превратить отделение на Фонтанке в культурный центр с направленностью на книги, библиотечное дело", - поделился А.Вислый.

В 1795 году императрица Екатерина II одобрила представленный архитектором Егором Соколовым проект постройки здания Императорской Публичной библиотеки. Библиотека открылась в 1812 году.

Вторую очередь книгохранилища РНБ на Московском проспекте планируется открыть в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще